Не могу начать что-то делать, не вижу смысла

Катя. 06.07.2014

Мне уже 20 лет и у меня ничего не получается.Два раза поступала в университет-бросала.Кое-как закончила техникум.Сейчас надо устраиваться на работу.Я боюсь.Вдруг я что-то не так сделаю.Я не знаю чего я хочу.Интересы слишком часто меняются.Я не верю в себя.С чего я вообще взяла,что у меня что-то получится.Я себя ненавижу.Иногда думаю-вот умру и ни о чём думать не надо.Я боюсь ответственности.Мне страшно.Я не хочу вылезать из своей раковины.Не хочу общаться с людьми.Жить не хочу так.Всегда для начала какого-либо дела мне нужно что-то определённое.Начать ухаживать за собой-только после того,как я запишусь ко врачу.Меня тяготит что я что-то обязана делать.Я могу что-то сделать просто так.Но если я обязана это делать-не могу.Мне не хватает человека.который меня понял бы.Я не знаю что делать.мне страшно.

Киселевская Светлана Владимировна

мне страшно

Катя, страх – это «затрата энергии без постановки цели».

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

приведены методы работы с ними.

Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И чтобы не было "ухода" в страхи, желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Смирнова Ирина Федоровна

Катя, здравствуйте!
Помочь каким-либо конкретным советом Вам сложно.. Могу для начала попробовать Вас успокоить. Состояние и переживания, которые Вы описываете, во многом являются следствием того, что вас не научили (или не позволяли) делать выбор и нести за него ответственность.
Либо ваши родители были по отношения к вам слишком заботливыми (опекающими), либо очень директивными, контролирующими. В любом случае - давали вам мало свободы, не позволяли проявлять самостоятельность, возможно, обесценивали ваши желания и стремления. Отсюда и ваша неуверенность в себе, не знание, чего Вы хотите на самом деле, боязнь ошибки.
Говорите, что вам сейчас не хватает человека, который бы вас понял.. я думаю также еще - и принял, отнесся к вам серьезно. Увидел в вас взрослого самостоятельного человека, который имеет право принимать решения, нести за них ответственность, совершать ошибки и ни перед кем за них не оправдываться..
Вспомните, было ли что-то такое в вашей жизни, чем Вы можете гордиться? Что значимого Вы сделали самостоятельно? Есть ли сейчас, или были ли рядом люди, которые воспринимают Вас в серьез, замечают ваши успехи, чувствуют ваши переживания? Постарайтесь установить с ними более близкое общение.
Также Вам может помочь работа с психологом или в группе. Ваше состояние вполне понятно и преодолимо..
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype