Не знаю чего хочу

Татьяна 05.07.2014

Добрый день.мне 24. Я 7 лет работала и училась.не смотря на то что всегда хотела поменять работу, не могла никак решиться. Закончила институт и работать по профессии не хочу. Но и чем заниматься хочу, тоже не знаю. 7лет встречаюсь с парнем,он старше меня на год. Он 5лет учился, не работал. Потом закончив институт устроился на работу,через пол года мы сьехались.и через 2 недели за ним пришли из военкомата.ушел служить. Я его дождалась и пока ждала в отношениях на расстоянии была искорка и с нетерпением ждала. Думали о свадьбе и о детях.вернулся и все как то искорка пропала. Ремонт быт ругань отсутствие денег и дальнейших перспектив.свадьба отложилась. Потому что он хочет яркую и на нее надо денег.а я хочу просто узаконить наши отношения и уехать отдыхать.из-за этого постоянно конфликт. Чувство будто мы и не поженимся. Когда об этом говорю предлагает прям завтра пойти расписаться и у меня тут же отбивает желание. Раньше хотела детей а теперь и не хочу т.к. есть проблемы со здоровьем и денег нет. Куча плвнов которые требуют денег а заработать не можем и я сама никак не могу сменить работу постоянно придумывая оправдания самой себе.и не зная чего хочу. Каждый вечер он приходит домой и либо засыпает, либо играет, либо смотрит телевизор. Не гуляем, не общаемся.если общаемся то на темы свадьбы и опять приходим к ничему. А на выходные уезжает к родителям на дачу а я дома остаюсь т.к. один из выходных работаю. И в итоге говорю надо что-то менять все плохо. А что именно делать менять и чего хочу не знаю.подскажите как быть.не предлагая разрыва отношений

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! а разрыв ничего не изменит - Вам стоит начать с самой себя - Вы все время чего-то ждете - ждете изменений, говорите о будущем, но при этом все время стоите на месте и сами осознаете, что ищите себе оправдания. Ничего в Вашей жизни не изменится до тех пор пока Вы не начнете не просто ставить цели, НО двигаться К НИМ! Проблемы с работой, хотите сменить - определитесь чем хотите заниматься, найдите и действуйте, при этом будете зарабатывать деньги и сможете заняться своим здоровьем. Только активная позиция, действия помогут Вам начать движение, только Вы можете помочь себе начать двигаться, только Вы отвечаете за себя. Чего боитесь? почему стоите на месте? боитесь ответственности? боитесь того,ч то можете не справиться? что не получится? что будет не так как представляли себе? что Вас останавливает? какие страхи? в чем причина неуверенности в себе и недоверия к себе? Вы есть у себя, и Вы можете себе помочь, стоит только осознать, что именно ВЫ управляете своей жизнью, когда осознаете эту силу в самой себе, тогда сможете начать движение. Если есть страх, то это говорит о том, что Вам не хватает чувства защищенности и безопасности, а это Вы также можете дать сами себе - для этого нужно поработать со своим внутренним ребёнком, осознать и принять себя Взрослой, начать брать на себя ответственность. Если Вам сложно самой - обратитесь очно к психологу и загляните внутрь себя, когда Вы узнаете себя, осознаете свою силу, тогда и начнете движение.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Татьяна.

Предлагаю вам прочитать на моем сайте статью "Осторожно!Мечты сбываются!" и сделать упражнение "Коллаж желаний", чтобы понять что вы от жизни хотите и начать это воплощать в жизнь. http://entertaining-psychology.ru/samorazvitie/ostorozhno-mechty-sbyvayutsya.html

Желаю вам удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве