Психологический запор у ребёнка

Анна 05.07.2014

Здравствуйте,моему ребёнку 3,4 годика,мальчик.Когда идут позывы сходить в туалет по большому,он ложится на живот и терпит.На пятый день приходится делать клизмы,вставлять свечки.Всё это началось из-за физического запора пару раз,т.к.ему было больно.Подскажите пожалуйста,что делать?

Анна, любой физический запор начинается с эмоционального, как правило.

Попробуйте вспомнить, почему произошли те два предыдущих случая? Как реагировали ВЫ на то, что у ребенка произошел запор? Что говорили? Ругали ли ребенка? Это важно.

Сейчас есть страх, возможно это страх не только физической боли.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Здравствуйте,Анна.Если ребенок терпит,то он вначале терпит эмоциональные обиды.И только постепенно терпение и сдерживание переходит на телесные симптомы.Эмоционально он терпит,так как боится строгих родителей,не понимающих его.Поэтому,ребенок может жить в условиях его ограничений,поругания,пристыжений,держа все обиды в себе до поры до времени.Потом добавляется психологический запор.Второй вариант-запором он показывает свою месть за что-то,в чем он не согласен.Третий вариант-привлечение Вашего внимания.Желательно,у детсткого психолога разобраться в истинной причине и изменить атмосферу воспитания.Тогда запоры постепенно исчезнут.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Анна, здравствуйте.

Как уже писали коллеги - запор у ребенка чаще всего связан с поведением родителей. На это стоит обратить внимание. Ребенок - отражение состояния ваших отношений.

Возможен вариант Сказкотерапии, прочитайте в спокойной обстановке один из вариантов сказки. Не надо объяснять ребенку смысл, это отрицательно повлияет на результат.

Имя нужно заменить на другое. (имя не должно быть отличным от имени вашего ребенка)  Девочку на мальчика. Любимые игрушки, еду - на любимые вашим сыном. Т.е. максимально приблизить описание к вашему ребенку. Но сказка о другом мальчике. Это просто рассказ.

«Жила была девочка Маша. Ей было 3 года. У нее были русые волосы, голубые глаза. У нее было любимое синее платье. Маша любила конфеты, играть со своим плюшевым мишкой и очень не любила манную кашу. И была у Маши одна проблема: она очень боялась какать в горшок. Она даже не знала, что именно ей страшно, но знала точно – страшно. Ее родители очень расстраивались, но Маша все равно боялась горшка. Ей казалось, что он очень страшный и Маше будет больно, если она будет в него какать. И хотя Маша была очень смелой девочкой, но горшок ее все равно пугал. Вот так она и жила все время, играла, кушала, спала, и все было бы хорошо, если бы не этот горшок.
И вот однажды, когда она уже ложилась спать, она услышала тихий печальный плач, который доносился из угла ее комнаты. Она сначала жутко перепугалась! Она даже хотела заплакать или позвать маму. Но Маша была все-таки смелая девочка и не стала этого делать. Да и плач был такой тихий и жалостливый. Маша собралась с духом, и пошла, посмотреть, кто же там плачет? Подошла и увидела свой горшок. Он тихо стоял в самом дальнем углу в комнате, был весь в пыли и по его горшочим щекам катились самые настоящие слезы! «Почему ты плачешь?» - спросила Маша. Она все еще побаивалась горшка, но уже меньше. «Я плачу потому, что я плохой! Я самый худший горшок из всех, что только есть на свете!» Маша уже почти перестала его бояться и спросила еще смелей: «Как тебя зовут, и почему ты думаешь, что ты плохой?» «Меня зовут Зюзюбрик и я плохой, я точно знаю!» Маше стало совсем жалко Зюзюбрика и даже стало как-то удивительно, чего она раньше боялась такого милого горшка. «Ну, Зюзюбрик, миленький, расскажи, чего ты плачешь так горько?» И горшок рассказал ей такую историю: «Я, Зюзюбрик, обычный детский горшок. Раньше я жил в магазине с моими друзьями, а потом пришли твои родители и купили меня. Я был так рад! Каждому горшку очень важно, чтобы его купили и подарили какого-нибудь мальчику или девочке. Вот и я очень надеялся, что мы с тобой подружимся, будем вместе играть. Я смогу стать настоящим взрослым горшком, выполняющим свою работу. Но я тебе не понравился, ты меня даже видеть не хочешь! Это все потому, что я плохой горшок!» «Нет, что ты!» - сказала Маша - «Ты самый замечательный горшок! Просто я раньше думала, что ты страшный! А ты на самом деле очень красивый, зелененький, и глазки у тебя очень милые!» Зюзюбрик еще раз всхлипнул, потом перестал плакать и удивленно посмотрел на Машу: «Так значит ты будешь со мной дружить?» - все еще с определенной опаской спросил он, боясь, что Маша сейчас передумает. «Конечно! Ах, Зюзюбрик, миленький! Конечно! Я больше не буду тебя боятся! И буду писать и какать только в тебя! Тогда ты сможешь стать взрослым горшком и будешь выполнять свою работу». С того дня Маша и Зюзюбрик стали лучшими друзьями, Маша перестала его боятся, а Зюзюбрик перестал себя считать плохим горшком»

С уважением, Полоненко Евгений Владимирович, Уссурийск