Послеродовая депрессия

Ирина 04.07.2014

Здравствуйте уважаемые психологи, помогите мне пожалуйста...

после родов, спустя месяц начались тревожные мысли о нанесении себе вреда!!!... К вечеру они усиливаются. Например, когда я нахожусь на кухне. появляются мысли взять нож...

Ирина, вам нужна личная помощь психолога, а не общие советы на страницах сайта. Нужна конкретика, нужны лично вы, ваши обстоятельства, ваши отношения. Вы написали слишком мало. У многих женщин бывают послеродовые депрессии, но вы есть вы и нюансы ваши не похожи на другие.

в общих чертах, жизнь женщины меняется безвозвратно с появлением первого ребенка. и все что она себе представляла по этому поводу оказывается не таким. Кажется что весь мир идет дальше, а ты застываешь на месте, в четырех стенах в бесконечном тотальном внимании на объект, не дающий обратной связи. и главное, что никто это не может с тобой разделить. и в первую очередь муж. в лучшем случае после работы он может как то помочь, но разделить переживания - нет. Сил нет, энергии нет, настроения нет. зато есть понимание что это надолго. Это ваша история? Не знаю. Но если это так, то помощь вам необходима.

Да, жизнь меняется, да, на какое-то время она становится тяжелой, да, это время продолжительное, и, да, как правило, муж не может разделить эти переживания, каким бы чутким он не был. Что же делать? Помогать себе. Выкраивать минуты для себя. Договариваться с бабушками, подругами, нянечками и "отворачиваться" от ребенка. Чтобы повернуться отдохнувшей и соскучившейся по нему. Искать мамочек, способных разделить с вами эти переживания. Ловить в ребенке малейшую обратную связь, а скоро ее будет много. Как можно больше гулять с ребенком, ибо четыре стены усугубляют печальное состояние. Дать себе и ребенку время. Вы научитесь жить вместе.

Мужества вам.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель