Что делать?

Анна 04.07.2014

Здравствуйте, мне 14 лет.Мне трудно общаться с друзьями, их мало , когда разговариваю с лучшей подругой я веду себя глупо ,что же мне делать? Заранее спасибо

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуй, Аня!

Предложу тебе пару упражнений, которые могут тебе помочь.

Шаг первый. Начни каждый день писать самой себе (ручкой на бумаге!) добрые письма. Все те слова, которые ты хотела бы услышать от окружающих в свой адрес. Обязательно пиши обращение (например, "Дорогая Анечка!") и подписывайся под письмом. И ощущай, как с каждым из таких писем растет твоя внутренняя уверенность в себе.

Шаг второй (можно делать одновременно с первым). Какое именно поведение ты считаешь глупым? Сформулируй сама для себя (например: "показала подруге язык на прощание"). Чем бы ты хотела его заменить? (Например: "помахать на прощание рукой"). Представляй в воображении, как ты ведешь себя правильно, так, как ты хотела бы на самом деле. Постепенно правильное поведение станет для тебя нормальным.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Аня, здравствуй!

Из твоего письма я поняла, что тебе важны отношения с подругой.
По каким-то признакам ты оцениваешь своего поведение как глупое (к сожалению, ты не написала, какое именно).
И от этого, как мне кажется, общение становится еще труднее. Как я поняла, этой подруге ты доверяешь больше, чем остальным.
Я бы предложила тебе рискнуть - спроси открыто подругу, считает ли она твои проявления глупыми.
Возможно, это всего лишь твое мнение, и пока ты раз за разом ты прокручиваешь его в голове, ты сама начинаешь в это верить, становишься еще более напряженной, возможно, начинаешь контролировать слова и т.д.
Согласись, общение от этого становится еще труднее.
Как только ты прояснишь свои сомнения, тебе станет легче. Если твоя подруга - лучшая, значит, вы действительно уже многое доверили друг другу.
Ты можешь сказать ей те же слова, что и написала в письме "..., ты знаешь, что мне непросто сходиться с людьми, ты моя лучшая подруга, и временами мне кажется, что я делаю что-то не так, выгляжу глупой. Как ты думаешь,
это действительно так? Я просто хочу научиться легче общаться с людьми,
и мне важна твоя поддержка".
Это примерные слова, ты подберешь свои.
Возможно, подруга подскажет тебе, как ей удается налаживать контакт, чувствует ли она себя глупой в каких-то ситуациях.
Аня, нам часто кажется, что проблемы, которые мы переживаем, на самом деле есть только у нас, и мы в одиночку пытаемся с ними справиться. Удивительно, но когда мы рискуем поделиться своим личным, вдруг оказывается, что другой человек тоже испытывал или испытывает похожее, может, в других ситуациях, и тем не менее. Именно в такие моменты рождается настоящая близость и усиливается доверие.Успехов!

Таирова Динара Шамилевна, психолог Барселона