Как победить страх?

Марина 04.07.2014

После переживаний, даже "небольших нервов" обостряется логоневроз. Это психологическая проблема, или нужно обратиться к врачу? Начинаю говорить,появляется спазм, краснеет кожа, потеют ладони и т.д., хотя не боюсь даже большую аудиторию.

Марина!

Любая проблема имеет, как правило, более одного пути решения. Ограничивать вас в вашем выборе, основываясь на коротком сообщении, было бы неправильно. Естественно, вы можете обратиться и к врачам тоже.

Моя помощь будет полезна в плане обретения вами большего спокойствия, способности к саморегуляции состояния.

В работе со спазмами хорошо помогает классический гипноз.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Михаил!
  Страх окружающих, выступлений, переговоров, может проявляться как угодно. Может нападать косноязычие, а может болтливость, может кожа краснеть, а может бледнеть и т.д. Страхи  похожи на снежный ком, если постоянно давать им пространство, то на под этот ком попадают и другие стороны жизни. У Вас уже страдает общественная жизнь.
  Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачайте  и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов.  Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва

Здравствуйте!

Марина,пожалуй в этой статье написано про ваш случай. Конечно, индивидуальная  работа с психологом может быть для вас полезной.

С уважением и всего доброго.

Кудряшова Алла Альбертовна,психолог,аналитик skype.Минск.

Здравствуйте,Марина.Когда Вы начинаете говорить-то вы говорите с кем-то.То есть,Вам важно произвести впечатление,показать себя с лучшей стороны,оставить о себе хорошее мнение.Все эти установки ,в норме-лишены смысла.так как Вы не должны заботиться о других.Вы должны уметь заботиться о себе лично.О комфорте во время говорения,О наслаждении собой,о своей естественности тела и бархатности речи.Как только окружающие Вас перестанут интересовать,симптомы Вас постепенно покинут.Но,ложное чувство стыда и неловкости пока Вас преследует и создает ненужную самокритику в форме самоосуждения и самоупрека.Работа с самоупреком-это работа по повышению своей ценности.Это объемная работа и требует месяцев переподготовки.Тогда Вы станете классной и безупречной для себя.И это будет новая точка отсчета в Вашей судьбе.Я работаю в этом направлении.Если будет мотивация-обращайтесь.Я к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград