Как победить страх?

2576 4 ответов

Марина 04.07.2014

После переживаний, даже "небольших нервов" обостряется логоневроз. Это психологическая проблема, или нужно обратиться к врачу? Начинаю говорить,появляется спазм, краснеет кожа, потеют ладони и т.д., хотя не боюсь даже большую аудиторию.

Марина!

Любая проблема имеет, как правило, более одного пути решения. Ограничивать вас в вашем выборе, основываясь на коротком сообщении, было бы неправильно. Естественно, вы можете обратиться и к врачам тоже.

Моя помощь будет полезна в плане обретения вами большего спокойствия, способности к саморегуляции состояния.

В работе со спазмами хорошо помогает классический гипноз.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Консультации, которые помогли людям:

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Михаил!
  Страх окружающих, выступлений, переговоров, может проявляться как угодно. Может нападать косноязычие, а может болтливость, может кожа краснеть, а может бледнеть и т.д. Страхи  похожи на снежный ком, если постоянно давать им пространство, то на под этот ком попадают и другие стороны жизни. У Вас уже страдает общественная жизнь.
  Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачайте  и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов.  Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте!

Марина,пожалуй в этой статье написано про ваш случай. Конечно, индивидуальная  работа с психологом может быть для вас полезной.

С уважением и всего доброго.

Кудряшова Алла Альбертовна,психолог,аналитик skype.Минск.

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте,Марина.Когда Вы начинаете говорить-то вы говорите с кем-то.То есть,Вам важно произвести впечатление,показать себя с лучшей стороны,оставить о себе хорошее мнение.Все эти установки ,в норме-лишены смысла.так как Вы не должны заботиться о других.Вы должны уметь заботиться о себе лично.О комфорте во время говорения,О наслаждении собой,о своей естественности тела и бархатности речи.Как только окружающие Вас перестанут интересовать,симптомы Вас постепенно покинут.Но,ложное чувство стыда и неловкости пока Вас преследует и создает ненужную самокритику в форме самоосуждения и самоупрека.Работа с самоупреком-это работа по повышению своей ценности.Это объемная работа и требует месяцев переподготовки.Тогда Вы станете классной и безупречной для себя.И это будет новая точка отсчета в Вашей судьбе.Я работаю в этом направлении.Если будет мотивация-обращайтесь.Я к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ