Как пойти навстречу людям?

Евгения 04.07.2014

Здравствуйте.

Меня зовут Женя, мне 26 лет, замужем. У меня есть проблемы, которые очень мешают мне стать нормальным членом общества.

Мы с мужем начали жить вместе когда мне было 16, а ему 21 год. Я училась очно, не закончила, затем работала в торговле. У нас было огромное количество друзей и знакомых, мы любили принимать гостей, быть в больших компаниях, общаться.

Около шести лет назад я стала замечать, что мне тяжело находиться среди посторонних людей. На работе возникали приступы беспричинной ярости, которые очень тяжело было гасить. Я сменила работу на менее "публичную", чтобы не пришлось общаться с покупателями, но меня раздражали коллеги, любое замечание или претензия (даже высказанная дружелюбно) к результатам моей работы вызывала слезы и панику. Я разучилась возражать людям, боялась, что будет конфликт, боялась неадекватной реакции (слезы) со своей стороны. Ушла с работы, пыталась найти другую, но не смогла, на собеседованиях тряслась, как осиновый лист, и, видимо, не производила хорошего впечатления.

После начала терять друзей, просто переставала общаться с людьми, не отвечала на звонки, просила мужа меня "отмазать", сказать, что я больна и т.д. Сама себе это объясняла тем, что мне с ними больше не интересно, хотя настоящих причин не знаю. Знакомилась с новыми людьми, но не сближалась, сама не хотела.

Сейчас я тесно общаюсь только с мужем и одной подругой, которыми я очень дорожу, не работаю, редко выхожу на улицу. Иногда не могу общаться даже с родителями, продолжаю игнорировать тех людей, кому я еще интересна, кто хочет со мной подружиться. Я, в принципе, счастлива, но мне кажется, что так не может продолжаться. Я бы очень хотела снова работать, но испытываю сильный страх перед собеседованием и будущим коллективом. Меня пугает и то, что ситуация прогрессирует, круг людей, с которыми я готова общаться сужается с каждым годом, я начала бояться улицы, собак, транспорта.

Пожалуйста, подскажите мне, что я могу предпринять, чтобы улучшить ситуацию? Имеет ли смысл обратиться к врачу, и если да, то к какому именно: психотерапевту, психиатру, психоневрологу? (В детстве часто ходила к психоневрологу, т.к. болела эпилепсией)

Заранее огромное спасибо за ответ.

Киселевская Светлана Владимировна

"испытываю сильный страх"

Евгения, в дне сегодняшнем страхов нет, так как все страхи - из будущего.
А основное измерение существования человека – настоящее: «Существует только настоящее. Прошлое уже прошло. Будущее еще не наступило».
Человек не живет днем сегодняшним, а постоянно находится между прошлыми воспоминаниями и будущими страхами тогда, когда его не устраивает жизнь в сегодняшнем дне...
Желательно осознать, что Вас так не устраивает сегодня в Вашей жизни...
И попробовать это изменить...

Так как, с психологической точки зрения, страх – это «затрата энергии без постановки цели».

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И чтобы не было "ухода" в страхи, желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте,Евгения.ВАша история указывает на наличие собственного обесценивания.В школьные годы обычно это не замечается,а в социуме может фокусироваться и прогрессировать.Это следствие сложных детско-родительских отношений в контексте Ваших прав и свобод.Поэтому,Вы вышли в жизнь не подготовленной внутри.Как бы,с синдромом гадкого утенка для самой себя.Можно для начала скачать книгу Эллис.Гуанистическая психотерапия.Она поможет переоценить некоторые ценности.Но,эффективной работой будет только работа с немедицинским психотерапевтом.В формате курсовой психотерапии.От полугода и дальше,в зависимости от имеющихся у Вас ресурсов.Если не найдете специалиста поближе-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград