Внешний вид

Anonymous 04.07.2014

Здравствуйте! Мне 16 лет, живу в Москве. Проблема моя заключается в том, что у меня зависимость от еды. Не знаю, что делать. Я пробовала отвлечься, заниматься любимым делом, танцую 7 лет, каждый день занятия, но не помогает. И даже если я сажусь на диеты, ограничиваю себя в чём-то, я всё равно не худею. С 13 лет пытаюсь вытянуться, но не получается. Мне уже надоело это. Все девушки вокруг такие стройные. Мама худая, папа немного полноват. Как с этим бороться? Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте! Вам себя не нужно держать в рамках диеты, чтобы вытянуться и похудеть, т.е. не надо пытаться доводить себя до того идеала, к которому Вы стремитесь - у Вас есть СВОЕ тело, свои физиологические особенности и Вам важно познать себя, своё тело и следовать здоровому образу жизни (питание, спорт) НЕ для того, чтобы похудеть,а  чтобы дать себе здоровье - у Вас своя фигура, Вы НЕ такая как все - да и все вокруг далеко не стройные. Так и формируется эта зависимость, гонка от самой себя, желание себе переделать, сделать другой, начинается отвержение себя, своего тела - и формируется зависимость. Вам важно принять себя такой какая Вы есть, перестать стремиться себя переделать, сделать другой. Переключиться на свою жизнь НЕ для того, чтобы убегать от своих страхов и комплексов, а для того, чтобы жить. Если Вам самостоятельно сложно разобраться в самой себе, поговорите с родителями, обратитесь очно к психологу.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

"у меня зависимость от еды"

Anonymous, происходит "заедание" того, что не устраивает Вас в Вашей жизни.

Чтобы выйти из этого, желательно прислушаться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

После того, как Вы сбалансируете свою жизнь, то есть - определитесь с истинными желаниями по всем вышеперечисленным сферам жизни, устраните препятствия (в частности, страхи, долженствования,  ограничивающие убеждения и т.д.), укрепите свои ресурсы и осуществите желаемое, тогда Вам и не понадобится переедать, так как Вас будет устраивать Ваша жизнь.

И Вы сможете получать удовольствие за счет того, как Вы выглядите, как себя чувствуете, за счет того, что имеете любимую учебу (работу), любимого молодого человека, общение с родными и близкими, мечты, планы, цели и смыслы, а не только одну еду…

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день Anonimus!
  Если я правильно понял из письма, то сейчас  проблема в том, что  жесточайший контроль желания есть, а потом жесточайший срыв. Возможно близкие уже догадываются о проблеме. Подобные проблемы можно  корректировать, однако  необходима очная работа, чтобы определить модель поведения, необходимую для победы.
 Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "В плену у еды" есть в интернете, скачайте и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов. Мой телефон есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва

Здравствуйте.

Вы не написали, когда у вас началась зависимость. С чего все началось. Это важный момент для понимания причин возникновения зависимости. Выше было сказано и про заедание проблем и поиске истинных желаний.

Добавить к этому про диеты.

Диета менее эффективна, чем правильно питание. Что такое правильное питание - это те продукты, которые подходят именно вам. На сегодняшний день в Москве есть диетологи и хорошие. Вам обязательно стоит обратиться к диетологу. Сделать анализ крови, а также проверить функцию щитовидной железы. Диетолог научит вас правильно питаться. Ведь диета начинается и заканчивается, а правильное питание на протяжении всей жизни поможет быть здоровой.

Обращение к психологу же сможет пролить свет, от чего вы бежите, от чего вы прячетесь в холодильнике ночью.

Желаю вам удачи.

С уважением, Титова Мария, психолог-консультант. Израиль, Петах Тиква

Карамян Карина Рубеновна

Anonymous, здравствуйте!

Обратитесь на очный прием к психотерапвету. За зависимостью от еды часто стоят достаточно глубокие проблемы и сильные эмоции. Надо работать с ними: разбираться, что за эмоции вы "заедаете", откуда растут их корни и постепенно учиться жить иначе!..

К сожалению, ниодно письмо не поможет вам так, как поможет нормальная работа с терапевтом!..

Решайтесь, если и правда хотите это изменить!..

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Алёхина Елена Васильевна

Здравствуйте,

судя по тому, что Вы пишете, у Вас скорее "невроз идеального тела", чем зависимость от еды. Посмотрите мою статью здесь, надеюсь она поможет Вам определить направление, в котором лежит выход из затруднительной ситуации.

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и скайпе