Боязнь тренировок

1939 7 ответов

Юлия 04.07.2014

Здравствуйте!Профессионально занимаюсь легкой атлетикой.Мне 17 и я Мастер спорта.В последнее время начала бояться тренировок.Не могу работать на износ.Просто боюсь.9 лет прихожу на тренировки и пашу как в последний раз и всегда тяжело,но я получаю от этого удовольствие.Сейчас же боюсь ,что мне будет тяжело.Мне попросту страшно.НЕ знаю с чего это началось и почему.Помогите пожалуйста.Я не хочу и не собираюсь останавливаться.И так дальше продолжаться тоже не может.

Консультации, которые помогли людям:

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! давайте разберем, что происходит:

 начала бояться тренировок.Не могу работать на износ.

резервы есть у организма, Вы каждый раз выкладываете себя на все 100% или больше, НО - как Вы себя восстанавливаете? ведь выкладывать себя и работать на износ можно тогда, когда есть силы. Возможно, стоит прислушаться к своему организму, о чем-то он пытается Вам сказать, пересмотрите ритм своей жизни - что у Вас происходит? чем живете? что делаете? учитесь? работаете? с кем общаетесь? есть ли отношения? что приносит Вам удовольствие? как себя восстанавливаете после тренировок? что приносит Вам радость? получение удовольствия через износ себя - это и разрушает Вас и организм уже сдается, ему нужно помочь. Пересмотрите свой распорядок дня, что идет у Вас после тренировок? в целом разберите как строится день, какие у Вас цели? планы? к чему хотите прийти? проверьте свое физиологическое здоровье. Обратитесь очно к психологу, Вы можете освоить техники релаксации и саморегуляции, чтобы восстанавливать себя, свои ресурсы нужно пополнять.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Киселевская Светлана Владимировна

Юлия, страх – это «затрата энергии без постановки цели».

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И чтобы не было "ухода" в страхи, желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Консультации, которые помогли людям:

В 17 выполнить Мастера в легкой атлетике дорого стоит.

Вы уже даже успели привыкнуть к тому, что можно заставить тело делать все так, как вам надо.

Теперь с телом придется договариваться. Что, в долгосрочной перспективе, принесет вам только пользу. Поможет найти другие ресурсы для тренировок. Пора уже вам по настоящему узнать себя!

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Консультации, которые помогли людям:

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Юлия!
  Страхи, особенно за близких,  могут возникнуть как бы сами по себе. Начальный момент не так важен, важно разобраться со страхами и паникой, чтобы вернуться к обычному образу жизни. Первое, что нужно сделать - это перестать искать подтверждения способности работать на уровне мастера спорта.  Второе, найти специалиста, который будет заниматься именно этой проблемой, не тяните. Страхи и сомнения похожи на снежный ком, если постоянно давать им пространство, то на под этот ком попадают и другие стороны жизни
  Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачайте  и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов. Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва

Консультации, которые помогли людям:

Алёхина Елена Васильевна

Алёхина Елена Васильевна

Юлия,

Вы пишете: "я не знаю, с чего это началось".  Но все же с чего-то это началось. Вот с этим нужно разбираться. Искать причину. Ваш "страх" -  это внутренний сигнал, который вовремя не был услышан не был понят Вами. Поэтому он как "будильник" продолжает и продолжает звонить.  Если найти, о чем был тот сигнал, страх пройдет. И придет понимания необходимых действий. Если не получится самой найти причину страха, пожалуйста обращайтесь на индивидуальную консультацию. Я работаю в скайпе.

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и скайпе

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ