Боязнь тренировок

Юлия 04.07.2014

Здравствуйте!Профессионально занимаюсь легкой атлетикой.Мне 17 и я Мастер спорта.В последнее время начала бояться тренировок.Не могу работать на износ.Просто боюсь.9 лет прихожу на тренировки и пашу как в последний раз и всегда тяжело,но я получаю от этого удовольствие.Сейчас же боюсь ,что мне будет тяжело.Мне попросту страшно.НЕ знаю с чего это началось и почему.Помогите пожалуйста.Я не хочу и не собираюсь останавливаться.И так дальше продолжаться тоже не может.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! давайте разберем, что происходит:

 начала бояться тренировок.Не могу работать на износ.

резервы есть у организма, Вы каждый раз выкладываете себя на все 100% или больше, НО - как Вы себя восстанавливаете? ведь выкладывать себя и работать на износ можно тогда, когда есть силы. Возможно, стоит прислушаться к своему организму, о чем-то он пытается Вам сказать, пересмотрите ритм своей жизни - что у Вас происходит? чем живете? что делаете? учитесь? работаете? с кем общаетесь? есть ли отношения? что приносит Вам удовольствие? как себя восстанавливаете после тренировок? что приносит Вам радость? получение удовольствия через износ себя - это и разрушает Вас и организм уже сдается, ему нужно помочь. Пересмотрите свой распорядок дня, что идет у Вас после тренировок? в целом разберите как строится день, какие у Вас цели? планы? к чему хотите прийти? проверьте свое физиологическое здоровье. Обратитесь очно к психологу, Вы можете освоить техники релаксации и саморегуляции, чтобы восстанавливать себя, свои ресурсы нужно пополнять.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Юлия, страх – это «затрата энергии без постановки цели».

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И чтобы не было "ухода" в страхи, желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

В 17 выполнить Мастера в легкой атлетике дорого стоит.

Вы уже даже успели привыкнуть к тому, что можно заставить тело делать все так, как вам надо.

Теперь с телом придется договариваться. Что, в долгосрочной перспективе, принесет вам только пользу. Поможет найти другие ресурсы для тренировок. Пора уже вам по настоящему узнать себя!

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Юлия!
  Страхи, особенно за близких,  могут возникнуть как бы сами по себе. Начальный момент не так важен, важно разобраться со страхами и паникой, чтобы вернуться к обычному образу жизни. Первое, что нужно сделать - это перестать искать подтверждения способности работать на уровне мастера спорта.  Второе, найти специалиста, который будет заниматься именно этой проблемой, не тяните. Страхи и сомнения похожи на снежный ком, если постоянно давать им пространство, то на под этот ком попадают и другие стороны жизни
  Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачайте  и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов. Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Юлия,

Вы пишете: "я не знаю, с чего это началось".  Но все же с чего-то это началось. Вот с этим нужно разбираться. Искать причину. Ваш "страх" -  это внутренний сигнал, который вовремя не был услышан не был понят Вами. Поэтому он как "будильник" продолжает и продолжает звонить.  Если найти, о чем был тот сигнал, страх пройдет. И придет понимания необходимых действий. Если не получится самой найти причину страха, пожалуйста обращайтесь на индивидуальную консультацию. Я работаю в скайпе.

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и скайпе