Стресс у ребенка

Наталья 04.07.2014

Здравствуйте! Ребенку 1 год 10 мес. Месяца 2 назад произошла следующая ситуация: ехали в лифте в гости к бабушке, когда двери лифта открылись, то на площадке двое рабочих пилили какие-то детали (ремонт в подъезде), пилили видимо по металлу, и звук стоял нереально громкий, даже я сначала немного испугалась (так как в лифте было тихо, а потом вдруг резкий очень громкий звук). Рабочие сначала нас не заметили (не слышали) и продолжали пилить, потом конечно, когда заметили (секунд через 30) прекратили. Естественно ребенок все это видел и слышал. В этот день и теперь в каждый приезд к бабушке он может внезапно начать плакать в квартире, показывая на дверь и говоря "дяди". Но это еще полбеды. После этого случая сын стал очень боятся незнакомых, особенно мужчин. Если кто-то заходит в лифт, если кто-то выходит из соседней квартиры, если на улице начинают с ним разговаривать - он не просто плачет, а у него начинается истерика. Понимаю, что скорее всего это стресс на ту ситуацию. Что делать? Как помочь ребенку? Нужен ли психолог? Очень боюсь, что отразится на его дальнейшей жизни, видимо серьезно эта ситуация его напугала.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствутйе, Наталья! у детей происходит фиксация между его чувствами (страхом) и объектом, который он видел - для него ТЕ незнакомые дяди были источником страха, и закрепляется, что ВСЕ незнакомые  - это причина страха. Ребёнок боится не незнакомцев,а  повторения этого страха. В таком возрасте (до трёх лет) бОльшую помощь принесет ребёнку не работа с психологом, а поддержка со стороны родителей - Вы можете ему помочь вернуть чувство безопасности, защищенности и уверенности. Отследите и свои реакции, как Вы реагируете на его страх, на его истерики - пугаетесь ли Вы этого сами? уже на готовносити и ждете ? изменилось ли что-то в Вашем поведении? как успокаиваете сына? Можете показать ему пример общния с незнакомыми, чтобы ребёнок видел, что ничего не происходит. Вместе с ним нарисовать его страх - нарисовать ту ситуацию, Вы рисуете за ребёнка, тех дядей, тот шум, а потом начинаете все  изменять на рисунке, дяди начинают улыбаться, шум утихает - преварите это в сказку, над которой Вы властны, ребёнок увидит, что все поддается контролю. Освойте разные звуки, чтобы он не боялся их - играйте с ними, все страшные объекты нужно превращать в сказочных героев, придумывать истории, тем самым снимается стрессовый акцент.

Наталья, если у Вас будут вопросы - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Наталья, здравствуйте!

Ваш ребенок показывает очень здоровую и нормальную реакцию, так что обращаться к психологу рано. У детей очень легко и быстро фиксируются представления о внешнем мире, и в ситуации, которую вы описали, ребенок воспринял картинку как угрожающую. В первую очередь - потому то испугались ее именно вы!..

Дело в том, что дети этого возраста воспринимают информацию о реальности через маму. И ваш испуг послужил для него сигналом об опасности (ведь все, что может напугать маму, смертельно опасно для ребенка).

Чтобы эта реакция ушла требуется 2 фактора:

1) время;

2) ваша спокойная реакция на все, что сейчас вызывает у ребенка тревогу. Спокойно реагируйте на его приступы, объясняте, демонстрируйте его, что нет ничего страшного всем своим видом, и тем самым постепенно вовлекайте в те ситуации, которые вызывают тревогу! В общение с незнакомцами, в пребывание в подъезде и пр. Ваше спокойствие как ничто другое будет успокаивать его и постепенно его страхи будут проходить.

А вот если почувствуете, что сами не можете оставаться спокойной и все время тревожитесь из-за беспокойной реакции ребенка - вот тогда отправляйтесь к психологу. Но работайте именно над собой, Наталья.

Потому что именно в ваших эмоциях ключ к спокойствию ребенка!

Удачи вам!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Наталья.

Появление страха у ребенка в такой ситуации вполне закономерно. Главное правильно себя вести в ситуации начинающейся истерики ребенка.

Не нужно говорить, что ничего страшного не происходит, что дядя совсем не страшный. Таким образом, ребенок остается один на один со своим страхом. Вселите в него уверенность в том, что вы всегда будете рядом и сможете за него постоять.

Страхов становится меньше и они быстрее сходят на нет, если сами родители уверены в себе и способны помочь ребенку в преодолении воображаемых и реальных опасностей.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве