Страх, неуверенность

оксана викторовна 03.07.2014

Здравствуйте!Мне 23 года,у меня есть муж и ребенок,с 14 лет я вообще одна,родители умерли,осталась одна сестра,но она живет в другом городе,с мужем начала рано жить,т.к не куда было деваться,получается,что где то он меня и воспитал.У меня такая проблема,я постоянно куда то тороплюсь,даже в домашних делах я всё стараюсь делать очень быстро,как будто я что то не успею или вообще ни когда не успею что то сделать и уменя внутри начинает аж всё трепетать.Я сама по себе спокойный уравновешенный человек,скромный,но смотря в каких ситуациях конечно,но большинство я боюсь сказать что то не то или лишнее,чтобы не оказаться "дурой",вдруг я в итоге сказала что то не правильно,но иногда в итоге про себя я думаю что то и оно оказывается,что я была права.Может я не решительная и не уверенная в себе,что мне делать?Помогите пожалуйста из за этой боязни и не уверенности я боюсь поступить учиться,думая что я не смогу выучиться,а жизнь продолжается,у меня маленькая дочка которую нужно выростить.За ранее огромное спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

"я не решительная и не уверенная в себе"

Оксана Викторовна, то о чем Вы пишете, это проявление «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».
Желательно разобраться с теми страхами, которые стоят за этим.

О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И чтобы не было "ухода" в страхи, желательно обратиться к себе ("полюбить себя") - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

То есть - сбалансировать свою жизнь по вышеперечисленным сферам и осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Оксана!
  Страхи могут возникнуть как бы сами по себе. Начальный момент не так важен, важно разобраться со страхами и паникой, чтобы вернуться к обычному образу жизни. Первое, что нужно сделать - это перестать искать информацию о плохих случаях, болезнях, обсуждениях подобных ужасов в любом виде.  Второе, найти специалиста, который будет заниматься именно этой проблемой, не тяните. Страхи, особенно за членов семьи,  похожи на снежный ком, если постоянно давать им пространство, то на под этот ком попадают и другие стороны жизни
  Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачайте  и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов.   Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва