Проблемы с самочувствием. Панические атаки

Мария 02.07.2014

Здравствуйте, мне 19 лет. Проблемы с самочувствием и панические атаки появились где-то 1-1,5 назад. Лет 8-9 назад мой отец ударил маму не за что, пьяный накинулся и разбил ей нос, тогда у меня был шок. Постепенно это забылось и вроде бы ничего,но тут пошли проблемы. Как только какая-то вещь или ситуация напоминает мне про то событие у меня начинаются приступы: я задыхаюсь,меня жутко начинает тошнить,кружится голова. Живем мы в общем не очень. Я не жалуюсь,что денег не хватает, главное отношение в семье: отец постоянно обвиняет, орет, оскорбляет не только маму,но и нас с сестрой. Устала от этого. Не сказала еще одну вещь, что он от нас уходил, у него есть женщина и ребенок, сколько я нервов и на это потратила, ссорилась с его любовницей, потому, что та в край борзела. В итоге он пришел к нам,мама его пустила, а сейчас выгнать не может, слабовольная как я считаю. А еще я столкнулась с такой проблемой как комплексы.Я боюсь выступать, боюсь отвечать на парах,будто бы ком в горле,руки потеют и не могу ничего сказать... Хотя я чувствую,что во мне заложены лидерские качества и я многое смогу сделать.Сколько помню, папа всегда оскорблял маму,превышая меня, но потом и меня всячески стал оскорблять,когда я подросла и начала иметь собственное мнение. Думаю это идет все отсюда. Какую помощь я прошу? 1. Какие есть способы справляться с паническими атаками, чтобы поправить свое здоровье? 2.Как мне относиться к отцу? я вроде простила все,но после очередных оскорблений не за что я не могу.Мне тошно и больно жить.3.Как научиться прощать? я делю вывод, что не умею прощать. 4. Как мне побороть комплексы? 5. И будет ли выходом из ситуации,если я оставлю семью и перееду жить отдельно? у меня был такой опыт,мне действительно полегчало,но не будет ли это бегством от ситуации?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Мария. В Вашем письме много тем, это и взаимоотношение с отцом, это и желание научиться прощать,  и тема про здоровье. Думаю, что в такой ситуации Вам необходима психотерапия. В одном письме невозможно проработать такие важные темы. Вы много пережили, поэтому Вам лучше поработать со специалистом очно. Можете так же в качестве поддержки почитать мою статью "7 привычек счастливых людей".

Удачи Вам и всего наилучшего!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Киселевская Светлана Владимировна

1. "Какие есть способы справляться с паническими атаками"

Работа со страхами, так как страх – это «затрата энергии без постановки цели».

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

2. "Как мне относиться к отцу?"

Как к тирану. А в отношениях с тираном для Вас существуют следующие варианты:

1. Поменять свою «роль» и самой стать тираном.
2. Изменить свое отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.

3. Изменить его.

Это возможно, если Вы будете меняться сама и менять свое отношение к происходящему, так как изменить другого человека извне, без его на то желания, практически невозможно.
4. Или же изменить что-либо в себе - в частности, выйти из «роли» и не играть в игру «Тиран и Жертва»:

- за счет развития уверенного поведения. Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

 - за счет развития любви и заботы о себе. Это означает прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешнего вида, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения с родными, друзьями и коллегами, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

3. "Как научиться прощать?"

Жить сегодняшним днем, так как  основное измерение существования человека – настоящее: «Существует только настоящее. Прошлое уже прошло. Будущее еще не наступило».
Человек не живет днем сегодняшним, а постоянно находится между прошлыми воспоминаниями (обидами) и будущими страхами тогда, когда его не устраивает жизнь в сегодняшнем дне...
Желательно осознать, что Вас так не устраивает сегодня в Вашей жизни...
И попробовать это изменить...

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Мария!
    Панические атаки или менее интенсивные приступы  страхов, сопровождаемых тахикардией, тремором, повышенным потоотделением  вызваны попытками чрезмерного контроля собственного состояния.  Избыточный контроль сам по себе становится проблемой. Если пытаться успокоить себя, то с каждой новой попыткой успокоения волнение только возрастает.  Начинать надо со страхов, потом решать другие проблемы.
    Первое, что нужно сделать - это перестать обсуждать проблему  в любом виде.  Второе, найти специалиста, который будет заниматься именно этой проблемой, не тяните. Страхи похожи на снежный ком, если постоянно давать им пространство, то на под этот ком попадают и другие стороны жизни, общение, публичная деятельность.
   Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачайте и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов.   Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва