Моя дочь рисует дождь на всех картинках

Людмила 02.07.2014

Моя дочь (12 лет) с самого раннего детства, на всех рисунках (разные по тематике), рисует дождь и 2-3 тучки(не более). Рисунки всегда карандашом или фломастером но в разных цветах.Свидетельствует ли это о психологической проблеме, или не стоит зацикливаться на этом?

Здравствуйте.Людмила.Если дочка не только рисует дождь,но и сама мало улыбается,ходит молчаливая,грустная,унылая,то она рисует определенно,свою психологическую проблему.В этом случае важно пересматривать атмосферу ее воспитания.Она недополучает,вероятно,внимания,теплоты,заботы,ласки,объятий,поцелуев,

поддержки,эмоционального отклика,соучастия,разделения ее интересов со своими родителями.Если же она в своей основе жизнерадостная-то не стоит ее рисунки считать указанием на ее симптомы.В этом случае все в порядке.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград