Переезд в Москву

Алина 02.07.2014

Добрый день! Помогите разобраться, я молодая мама (25 лет), ребенку сейчас 7 мес. Я из Новосибирска и планирую переезд всей семьей (с мужем (24 года) и ребенком)в Москву, но муж против. В настоящий момент сижу дома с ребенком, получаю декретные, муж работает (вроде неплохая работа, но он постоянно задерживается на работе, приходит с работы в девятом часу, и живем мы с моими родителями, что тоже радости особой не доставляет). Я могу поступить в Высшую школу экономики на юридическую специальность, буду учиться очно, получу второе высшее (учиться 2 года, магистратура), и расписание позволяет мне работать полный день. Я ему уже разные варианты предлагала, чтобы он работал, а потом с ребенком сидел, пока я на учебе, и чтобы я работала, а он сидел с ребенком, не хочет и все. И перспективы реализации в нашей профессии, у нас одинаковая специальность, я ему описывала, и что в Москве и возможностей больше и вариантов, все равно не хочет. Говорит, я его отрываю от родных мест (я сама переехала в детстве в Новосибирск, его понимаю), выбиваю из под ног почву, с родными, друзьями придется только по скайпу общаться, раз в полгода видеться. Но мне не хочется терять такой шанс, я никогда особо город не любила, мне не хочется здесь жить и растить ребенка. Муж же любит Новосибирск, здесь все родное, близкое, у меня такого же чувства нет. Да и Москву я рассматриваю как способ реализации своих карьерных амбиций, в своем городе я чувствую потолок. Еще хочется, чтобы у моего ребенка был выбор, где учится, чем заниматься.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! давайте разберем, что происходит:

 все равно не хочет. Говорит, я его отрываю от родных мест (я сама переехала в детстве в Новосибирск, его понимаю), выбиваю из под ног почву, с родными, друзьями придется только по скайпу общаться, раз в полгода видеться. Но мне не хочется терять такой шанс, я никогда особо город не любила, мне не хочется здесь жить и растить ребенка

муж нашел свое место, он нашел свой дом, семью, работу - это все важно для него. Переезд в другой город - это действительно потеря всего того, что было, люди решаются на это, когда есть цель, когда ещё не создали то, чем можно дорожить, когда есть приоритеты ВЫШЕ того, что есть сейчас. У мужа НЕТ потребности, он находится на своем месте.  Любить можно нет просто город, а то, что Вы получили, живя там - у  Вас есть семья, муж, ребёнок. Вы можете лишиться этого в одночасье, стремясь за карьерой, работой, возможностями.... стоит ли выбор такой цены? чего вы ждете от жизни и что Вам важее?

муж расставил приоритеты, теперь расставлять их Вам...

Москву я рассматриваю как способ реализации своих карьерных амбиций, в своем городе я чувствую потолок. Еще хочется, чтобы у моего ребенка был выбор, где учится, чем заниматься.

что больше дает ребёнку чувство безопасности, стабильности, защищенности - разные кружки, большой выбор любых возможностей, живя с мамой, или тепло в доме, в кругу всей своей семьи? что дорого ребёнку? вспомните себя - почему не смогли полюбить город? какие были отношения с  родителями? получили ли Вы часть своего тепла и защиты?  прежде чем принимать жизненно важное решение, Вам стоит понять - ЧТО Вами движет? К чему Вы идете или ОТ чего убегаете?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва