Как понять его отношение ко мне?

Милана 02.07.2014

Здравствуйте,мне 19 лет,а молодому человеку 24 года. У нас с ним странные отношения,которые продолжаются уже 2,5 месяца.Изначально,когда мы познакомились я рассматривала его лишь как парня для нечастых встреч,который поможет мне забыть предыдущие отношения.Он тоже ничего серьёзного не планировал,ему от меня нужен был только секс и он своим отношением ко мне давал это понять.У него вообще отношения с девушками дольше месяца не длились и по его словам он ни разу никого не любил.Мне с ним комфортно,сейчас он относится ко мне с нежностью,лаской и заботой и ни разу за все время не возникало конфликтов.На данный момент я испытываю к нему сильную симпатию и хочу с ним серьёзных отношений,но дело в том,что когда об этом заходит речь,то он говорит,что мы просто дружим,гуляем и проводим вместе время.Друзьям он представляет меня как свою подругу.Я не закатываю ему по этому поводу истерики,но все же говорю,что если так и дальше будет продолжаться,то меня это перестанет устраивать окончательно и все прекратится. Недавно вскрылись его переписки на сайте знакомств с девушками,причем неприятного содержания,всем им он в открытую предлагает секс,просит скинуть обнаженные фотографии и прочее.Конечно,то как он общается со мной и как общается с ними нельзя даже сравнивать,но подобные предложения в их адрес разочаровали меня.В этот же день у нас с ним состоялся разговор,который прошел очень спокойно,без криков,упреков и прочего,что удивительно для меня,ведь я очень ревнивая и эмоциональная.Я спросила у него:"Тебе чего-то не хватает в отношениях со мной?Внимания,секса?ты скажи,может быть мы сможем это исправить?".На что он ответил:"Всего хватает,может быть только внимания не совсем".Следующим вопросом было "Зачем ты им пишешь?".Он ответил:"Просто так,от скуки".Я спросила:"Ты не хочешь отношений,потому что ты хочешь секса с разными девушками?"Он сказал: "Нет,потому что не хочу чтобы мне выносили мозг!" Но так же признал,что не понимает себя,потому что ему хочется и меня и других девушек и ничего не может с этим поделать. Сейчас мы с ним продолжаем общаться причем так же как раньше,но меня настораживает отсутствие интима,дальше переписок у него ни с кем ничего пока что не заходило точно,я уверена + у нас доверительные отношения и он сам говорит о том,что спит только со мной. Вместо секса он выбирает прогулки или просто полежать пообниматься,поцеловаться. Я не говорю,что меня это совсем не устраивает,но тем не менее я хочу секса с ним. Мы с ним ежедневно созваниваемся,но последние два дня,когда я ему звоню,то разговор длится недолго, по существу и каждый раз он говорит "Давай попозже созвонимся",я все списывала на то,что он находился в эти моменты у друзей и конечно же не отвлекала. Все бы ничего,но вечером,приходя домой он не перезванивает.Я привязалась к нему,но чувствую,что моя привязанность уже начинает перерастать в навязчивость,но ничего не могу поделать,я скучаю по нему и так как привыкла открыто говорить о своих чувствах,то написала ему смс,что скучаю,на которую он не ответил,а вечером мы так и не созвонились.Через пару дней он уезжает на 2 месяца,но потом снова вернется,я уже тоскую по нему,хотя мы не виделись всего неделю. Я точно знаю,что я не влюбилась в него,но не хочу его потерять.Подскажите,пожалуйста как объяснить его поведение и вообще понять как он относится ко мне?А главное как вести себя в дальнейшем?

Киселевская Светлана Владимировна

"хочу с ним серьёзных отношений"... "как вести себя в дальнейшем?"...

Милана, если Вы хотите быть с ним, то для осуществления желаемого, у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того, что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.
То есть - можно поработать (с помощью психолога) над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.
Если же Вы хотите попробовать справиться самостоятельно, то у Вас существуют следующие варианты решения:

1. Попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

2. Изменить обстоятельства, в которых возникла проблема.

3. Изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.

------------------------------------------

4. Принять его таким, какой он есть или… – не принимать (т.е. искать другого).

5. Менять его…
А это возможно, если Вы будете меняться сама и менять свое отношение к происходящему, так как изменить другого человека извне, без его на то желания, практически невозможно.

6. Меняться самой:

 – за счет развития уверенного поведения. Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

 - за счет развития любви и заботы о себе. Это означает прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешнего вида, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения с родными, друзьями и коллегами, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте. Милана!

Изначально Вам не были нужны серьезные отношения, ему тоже. Теперь Вы захотели другого, но это не значит, что и его мнение поменялось. Он, по-прежнему, не хочет серьезных отношений, т.е. сейчас цели у Вас разные, поэтому возникает напряжение (Ваша потребность в нем больше, чего его потребность в общении с Вами). Вы привязываетесь к нему. а он не хочет быть к кому-то привязанным.

Сейчас Вы вкладываете в отношения больше, чем он (чаще пишете и звоните), т.е. заваливаете его своей любовью, поэтому он дистанцируется.

Если Вы не хотите его потерять и хотите понять его истинное отношение к Вам, то перестаньте инициировать что-либо в ваших отношениях. Возможно, все сойдет на нет, и Вы увидите, что у него нет потребности в общении с Вами, а , возможно, он сам начнет проявлять инициативу. Но, в любом случае, нет никаких гарантий. что он захочет серьезных отношений.

В итоге - решать Вам. Если дорог именно он, то примите то, что он готов дать и не требуйте большего. Если нужны серьезные отношения, то ищите другого молодого человека, который к ним готов.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург