Мораль, или желания?

Карина 01.07.2014

Здравствуйте! Меня зовут Карина, я студентка 5 курса. Дело в том, что я воспитана в приличной семье,с родителями отличные доверительные отношения, всегда была хорошей девочкой, но чем старше я становлюсь, тем больше моральных принципов я нарушаю. Для меня кажется нормальным жить с парнем, переспать с парнем спустя месяц после знакомства, хотя в мой семье факт проживания с парнем - это категорически ужасно. В этом году я собиралась со своим парнем съездить на море, накопила денег. Но мы расстались. Сейчас я случайно познакомилась с парнем, ему 30, мне 23. Мы знакомы 3 дня, но мне очень комфортно с ним и весело. Он легкий и позитивный человек, как и я. Ничего больше поцелуя не было. Но мы решили поехать вместе на море через месяц. Для моей семьи это аморально, мама очень расстроена. Я же считаю, что в этом нет ничего плохого, я не девочка, я хочу отдохнуть в приятной компании. Хоть мы и не встречаемся, но вдруг для нас этот отпуск будет началом любви? Я хочу. Но совесть и мораль грызут душу. Мама в шоке от меня. Старшая сестра в шоке. Все приличные, а я почему-то считаю, что нет в этом ничего плохого. Мы платим сами за себя. Просто компаньоны. У него не было напарника и у меня для поездки, вот и решили вместе. Как вы думаете, я падшая женщина? Я так хочу семью и деток.. Остепениться, быть преданной. Но как только начинаю такой быть - отношения не устраивают его или меня. А здесь просто интрига. Что вы думаете обо мне? Как мне быть? Я обращаюсь к Вам, чтобы получить поддержку... Или я совсем плохая?

Здравствуйте Карина!

Как вы думаете, если вот сейчас вам надеть платье с кринолином вам удобно будет жить в современном мире? Норма морали остались - изменились их рамки. И глупо продолжать жить старыми нормами. Маму тоже винить нельзя - так прошла ее жизнь и молодость. Открою секрет - ваши дети будут отличаться от вас! ))

И еще - интимная жизнь она есть интимная. что это дело двоих. И маму не нужно расстраивать посвящая ее в свою интимную жизнь....

Живите в ладу с собой! и так только будете здоровы!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Малова Анастасия Николаевна

Здравствуйте, Карина, спасибо за вопрос. Из Вашего письма мое внимание привлекает следующее:

1) "тем больше моральных принципов я нарушаю" - чьих моральных принципов/взглядов? Родителей? А каковы именно Ваши (не родительские) принципы? Похоже, Вы в процессе формирования собственных принципов (которые отчасти могут входить в конфликт с родительскими) и это важный этап становления Вас как отдельного взрослого человека.

2) "Но совесть и мораль грызут душу. Мама в шоке от меня. Старшая сестра в шоке." - Наверное это не легко выдерживать, когда окружение в шоке, однако, так часто бывает, что когда выросший ребенок пытается определить свою жизнь, некоторые члены семьи не разделяют его взглядов. Имеете ли Вы право определять свою собственную жизнь, желания, принципы? Или Вы всего лишь посланница родителей и как посланница должны делать только то, что с их точки зрения "морально"?

3)  "Как вы думаете, я падшая женщина?"... "Что вы думаете обо мне? Как мне быть? Я обращаюсь к Вам, чтобы получить поддержку... Или я совсем плохая?" - похоже, Вы просите оценить Вас и Ваш выбор как хороший или плохой... Прислушайтесь к себе, к тому, что Вам хочется, что с Вашей точки зрения верно.

4) "Я так хочу семью и деток.. Остепениться, быть преданной..." - возможно то, что Вы сейчас пробуете сделать и есть ступень на пути к тому, что Вы хотите.

Так мне откликается Ваше письмо.

С уважением и наилучшими пожеланиями,

Малова Анастасия Николаевна, психолог Тюмень

Здравствуйте Карина!

Сейчас у вас происходит внутриличностный конфликт между «хочу и нельзя». Вы совершеннолетняя и только  вам решать, что и как делать, так же и вам нести ответственность за свои действия. Что плохого в том, что вы встречаетесь с молодым человеком? Ведь с этого как правило начинаются отношения, начинается семья. Раньше, выдавали замуж даже не спросив невесту, а теперь есть право выбора. У всех в голове нормы морали свои и каждый « со своей колокольни» считает, что хорошо, а что плохо. А при каких обстоятельствах вам хорошо и при каких плохо? Что плохого в том, что вы хотите быть счастливой? Вы идете своим путем – это ваш выбор и вас в праве судить только вы сами. Если решите, что ваши действия создают вам негативную репутацию, значит будете жить и ощущать этот «ярлык порочности». Если будете рассуждать с точки зрения, что при вашей модели поведения  вы счастливы, то будете жить и наслаждаться каждой минутой, каждым вздохом. Люди разучились радоваться и наслаждаться. Они как правило только должны и обязаны (делать то и это, вести себя так и не иначе). Выбирать только вам.

Для обретения внутренней уверенности в своих действиях вы можете обратиться за очной консультацией.

С Уважением,

Покормяк Ольга Федоровна, психолог Тюмень