Как расстаться с мужем - психопатом?

Наталья 30.06.2014

С мужем познакомились на сайте знакомств 3,5 года назад. На тот момент я была в разводе - ушла от первого мужа, который меня и нашу общую дочь постоянно оскорблял нецензурно, не соблюдал гигиену, постоянно пытался меня всячески унижать, прививая комплекс неполноценности, чтобы я не ушла от него. Еще только что взяла в кредит квартиру, поэтому материальное положение было очень тяжелым. Познакомилась на сайте с мужчиной-ровесником. Нам было по 39 лет, сейчас по 42 года. До меня у него были постоянные отношения с двумя женщинами. Он долго не мог начать встречаться с девушками из-за стеснительности. Первый сексуальный контакт был в 23 года с 14-тилетней девушкой(полгода он ждал ее 14-летия). С ней он встречался потом 9 лет, но жениться не собирался, поэтому (и, полагаю, не только поэтому) она от него ушла. Потом еще жил с женщиной с Украины. Она нигде не работала, имела 20-летний стаж употребления наркотиков, с ним вообще никак не считалась, жила с ним из-за денег. Утонула в ванной пьяная. И вот он, как бы, вдовец, сошелся со мною. Сразу открылось, что он алкоголик. Но так как он был так мило стеснителен и добр ко мне, сразу стал помогать материально, то я, задыхающаяся от безденежья, выбрала его. По сравнению с прочими кандидатами в мужья на сайте знакомств он выглядел достойно. Неказистый такой, стеснительный алкоголик - я испытывала к нему смешанное чувство жалости и нежности, одновременно - уважение, как к мужчине, так как был совсем не скуп. Началась битва с алкоголизмом. Битва прошла достаточно успешно. Я считаю по той причине, что он впервые в жизни увидел любовь, заботу и уважение от женщины. Если раньше он почти не просыхал, то теперь пьет в среднем 3-7 дней в месяц. По мере того, как он адаптировался в нашей семье, переставая стесняться меня, он становился все грубее и придирчивей ко мне и к моей дочери. Обращу внимание, что на момент нашего знакомства моей дочке было 13 лет. Он пьяным ни раз делился со мною своими мечтами, что она залезет к нему в постель, как только ей исполнится 14 лет. Я твердо знала, что этого не произойдет, т.к. у нее много поклонников среди ровесников, она очень открытая и не распущенная девочка. Сам же он подойти к ней не посмеет. Когда он потерял надежду на секс с ней, она его стала откровенно бесить. Он просто изводит меня постоянными придирками в ее адрес. Придирки в мой адрес начались еще раньше. Он никогда не бывает доволен моей пищей, а я готовлю вполне вкусно и разнообразно (его мать готовит более простую пищу). Он придирается к порядку в доме, а у нас вполне чисто (у его матери - жуткая антисанитария). Его бесит моя нерешительность во всех вопросах, а я действительно не решительная, так еще из-за его агрессии это усугубляется. Причем все это проявляется очень бурно - скандалами с бросанием об пол предметов, угрозой разгромить все в доме. Дело в том, что ремонт в квартире провел он за свой счет. НО! Я сама не плохо зарабатываю, просто меня душит кредит за квартиру. Я всегда ухаживаю и беспокоюсь о нем, я никогда не отказываю ему в сексе, как делали его предыдущие подружки. К сексу то со мною у него нет никаких претензий, и в постели он ведет себя спокойно. То есть мой вклад в наши отношения ни как не меньше его. А я так считаю, что на много больше.

Жизнь от его постоянных скандалов и упреков становится не выносимой. Я неоднократно пыталась до него донести, что мне хотелось бы решать все недоразумения спокойно, без скандалов. Он же предлагал, чтобы я скандалила ему в ответ. Дело в том, что у него очень властная и скандальная мать. Она изводила отца скандалами с бросанием предметов. Отец умер несколько лет назад. А муж мой считает, что такие отношения между его отцом и матерью были идеальными. Его покойная подруга-наркоманка тоже орала на него и даже била его. Он трепетал перед нею.

Я так понимаю, что только рядом с психопаткой он будет вести себя тихо, рядом же со спокойной женщиной он сам психопат, каких еще поискать надо. Все это в полной мере дошло до меня только сейчас. Я только сейчас поняла, что совсем не люблю его и вообще не уважаю. Да, забыла добавить, что последние 3,5 месяца он живет за мой счет. Дело в том, что он никогда не бывает доволен своей работой, и поэтому то и дело ее меняет. Последнее время так расслабился, что не работал больше 2 месяцев. Сейчас пока работает, но зарплаты еще не получал. При этом на мои претензии, что мне тяжело волочить всех нас троих на свою зарплату, огрызается, что он мало ест, и, вон, весь ремонт сделал за свой счет. То есть пытается еще обвинить меня, что я просто швыряюсь деньгами, поэтому нам и не хватает. Будучи иждивенцем, продолжает скандалить по всякому поводу и изводить меня упреками. На мои угрозы, что я его выгоню, во первых стыдит меня, что я не благодарная, а во вторых угрожает, что перебьет окна и спалит квартиру. Вот этого то я и боюсь, поэтому не могу решиться на разрыв с ним. Что мне делать? Я полагаю, выгонять его нельзя, а то еще отомстит. Лучше как-то охладить его к себе, чтобы сам ушел. Ведь он считает, что любит меня. Я намерена перестать заботиться о нем, больше уделять внимания себе и дочери, а не ему. Тогда он обидится, быть может даже не разгромит дом, а гордо уйдет жить к маме. Надо попробовать.

Хочу добавить, что в силу своего воспитания у меня заниженная самооценка (думаю, и так все это поняли) и очень мало претензий к окружающему миру.

Киселевская Светлана Владимировна

Наталья, в отношениях с тираном, для Вас существуют следующие варианты:

1. Поменять свою «роль» и самой стать тираном.
2. Изменить свое отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.

3. Изменить его. Это возможно, если Вы будете меняться сама и менять свое отношение к происходящему, так как изменить другого человека извне, без его на то желания, практически невозможно.
4. Или же изменить что-либо в себе - в частности, выйти из «роли» и не играть в игру «Тиран и Жертва»:

- за счет развития уверенного поведения. Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

 - за счет развития любви и заботы о себе. Это означает прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешнего вида, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения с родными, друзьями и коллегами, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.