Ушла жена

Кирилл 30.06.2014

Здравствуйте. У меня такая история. Вернулся с работы - жены нет (в браке год), собрала все вещи, забрала кошку и ушла. Мы ни разу не ругались за два года вместе. Трубку взяла один раз - сказала что не любит, и приняла это сложное решение за нас двоих и хочет развода. После этого оборвала все контакты и не отвечает. Подскажите что делать, пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кирилл! это была Ваша семья, Ваш брак и Вы хотите ЗНАТЬ, что произошло, что испытывает она, что привело её к такому решению. Встретьтесь с ней, поговорите, озвучьте, что Вам важно услышать её, что не понимаете , что происходит, что Вам это важно, чтобы самому понять - ставить ли точку или продолжать надеяться и попытаться начать заново строить отношения - ведь это и Ваша жизнь. Вам нужен только один разговор с ней, НО - готова ли будет она открыться, озвучить Вам, что ею движет зависит уже от неё. Похоже, что не все её устраивало в браке, в отношениях, возможно, она просто молчала, ждала, что Вы сами о чем-то догадаетесь, но так отношения тоже не строятся, чтобы люди услышали друг друга - нужно говорить.Готова ли она открыться? озвучить Вам все то, что она испытывала? готовы ли Вы её услышать? поговорите с ней, услышьте её, расставьте все по местам.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Кирилл, если Вы хотите быть с ней, то для осуществления желаемого, у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того, что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.
То есть - можно поработать (с помощью психолога) над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.
Если же Вы хотите попробовать справиться самостоятельно, то следующая информация – для Вас.

1. Изменить Вашу жену, как и ее желания, извне, очень сложно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ней о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

2. Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога в Днепре), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
В частности, вести себя уверенно, отстаивая свои права, что поможет Вам осуществить желаемое.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Алёхина Елена Васильевна

Кирилл,

что делать в такой ситуации, решать, в конечном счете Вам.

Вот несколько жизнеспособных вариантов, которые вижу я.

1) Немного погрустить, а потом сказать, ну, и ладно. Значит не судьба и идти по жизни дальше.

2)  Если уход жены стал для Вас полной неожиданностью, можно задуматься о том, что  были рядом с человеком и не заметили, как она внутренне уже не с Вами.  Ведь никто не уходит вдруг. Всегда что-то происходит... Что-то чего Вы не замечали.

Думаю, это может стать поводом, чтобы начать открывать для себя какой-то совершенно новый пласт в отношениях между людьми. Какой-то аспект отношений, который ускользал до сих пор от Вас.

Перебрать в памяти время, когда были вместе, рассказать кому-то, кто будет готов просто слушать, не давая оценок...  Это может помочь. Поговорить с психологом тоже может быть полезным.

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и скайпе