Потребность все время писать

Лера 30.06.2014

Мне уже 17. Я довольно спокойная, скромная, ни на что не жалуюсь, просто интересно... Я все время хочу писать. Веду личный дневник с 7го класса. Сейчас каникулы и целыми днями пишу. Столько блокнотов уходит.Пишу о разном, о смысле жизни, о погоде, о мечтах, о том, чего очень хочется. Заметила, что пишу целый день. Утром проснусь, днем по 4-5 часов подряд, перед сном. Всегда плохо спала ночью. А летом особенно. Ночью включаю лампу и снова пишу. Как это называется, и что это вообще?

Лера, здравствуйте!

Как я поняла, изложение своих мыслей на бумаге, приносит Вам удовольствие.

Возможно, в будущем, навыки письменной речи пригодятся Вам в Вашей профессии. Соответственно, в этом увлечении, лежит, исключительно, конструктивное начало.

Что касается причин возникновения этого хобби, то они могут иметь разную основу.

Не исключено, что есть у Вас такие мысли, которые Вы можете доверить только дневнику.

Богатый внутренний мир и аналитический склад ума формируют потребность в том, чтобы мысли, идеи и желания были запечатлены на бумаге.

Ваше письмо несет позитивный эмоциональный фон.

В связи с этим, не допускаю предположение, что внутренне Вы одиноки. Если не так, то можно обсудить этот вопрос.

Воспринимайте этот период жизни, как прекрасное начало к пути творчества или другой интересной для Вас деятельности.

Но и не забывайте про активный отдых и другие увлечения и равлечения!

Удачи Вам!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Киселевская Светлана Владимировна

Лера, это похоже на "уход в фантазии" от реальной жизни.

Для того, чтобы не было такого "ухода", желательно осознать, что Вас так не устраивает в сегодняшнем дне и в Вашей жизни - и изменить это...

Подробнее об этом – здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/ushel-obeshchal-vernutsya

Для этого попробуйте обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - чего Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте Лера, вам 17 лет и вы ведете дневник. По большому счету ,ведение дневника  нормальное увлечение-вы можете анализировать пройденный день, найти какие то важные моменты, записать их,проанализировать свои поступки и даже провести работу над ошибками. Единственно что меня немного тревожит,что вы достаточно много врмени уделяете дневнику, и при этом совсем нет живого контакта с близкими вам людьми. Отсюда напрашивается вывод,что в вашей жизни мало теплоты и мало духовной близости с вашими родителями и вы часто предоставлены сами себе и есть недостаток в эмоциональном проявлении как ваших чувств,так и чувств других к вам. Почему так сложилось,что тому причина нужно конечно разбирать на  личной сессии с психологом,а пока попробуйте все таки выйти за рамки своего общения только с дневником,иначе вы можете совсем потерять интерес к живому контактированию,а это может привести к избеганию Реальности и слишком глубокому уходу в себя.Только при контакте с другими вы можете проявить себя,узнать себя и получить какие то положительные эмоции,которые необходимы человеку для поддержания себя в нормальном устойчивом состоянии. Ваш плохой сон как раз может являться показателем того,что вы не получаете энергии ниоткдуа и это ведет к упадку ваших сил.  Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны