Постоянно переживаю

Татьяна 30.06.2014

Добрый вечер! Я бы хотела поделиться с вами моей проблемой...надеюсь на помощь. Сначала долго решала к какой рубрике отнести это.. Дело в том, что я очень часто переживаю из-за мелочей. Допустим упустила какую то возможность или наоборот сделала/сказала что-то лишнее. Еще я очень серьезно отношусь к мнению окружающих меня людей, общества. Боюсь и переживаю, а что обо мне подумают.. Какая же я закомплексованная, ужас. Много читала статей на эту тему, но я не могу "не переживать"-, это единственный совет, который я вынесла из этого.

Обращаюсь к друзьям или же статье какой либо.

-Что делать, я часто волнуюсь и переживаю из-за пустяков?

-Забей, не парься, не переживай.

А я не могу, понимаете?! Сказать то легко:"(

Но часто замечаю, что переживаю в основном из-за отношений с лучшей подругой. Поэтому отнесла к рубрике: Дружба. Просто я, видимо, постоянно накручиваю себя в этом плане. Я очень дорожу нашей дружбой и не хочу ее потерять. Я очень переживаю, если она не отвечает на телефонные звонки или смски. Думаю, что она обиделась и так далее. Хотя я как бы ничего и не сделала. Вроде и понимаю это, что не на что обижаться, но все равно думаю иначе. Иногда мы ссоримся из-за ерунды, раньше я всегда писала первой, даже, если не была виноватой. Недавно она первая написала, извинилась, сказала, что я сама лучшая и так далее. Она говорит, что я нужна ей, что любит меня... Но бывает я чувствую ее безразличие. Хотя, может, просто накручиваю себя..

Например пишу ей: Спокойной ночи и много приятных смайликов, сердечек и т.д., да, кто-то может подумать, что это как-то по-детски, но я хочу сделать ей приятно, хочу, чтобы прочитав, она улыбнулась. Иногда она мне отвечает также душевно, а иногда просто: Спокойной ночи(и стикер банальный, который она всегда отправляет). Да, может это глупость... Но я потом целый день об этом думаю:С а как вечером погуляем все опять нормально.. Гуляем практически каждый день. Только вот сегодня не пошли. Как раз сегодня ночью она мне так безразлично написала:(( Она говорит, что ей нужно ужин приготовить, что мама придет.

Я понимаю, что человеку иногда необходимо одиночество.. И, наверное, я часто навязываюсь. От понимания этого становится очень плохо:С Я устала... Устала расстраиваться из-за всякой ерунды:С Порой чувствую себя такой неудачницей:С Что делать, помогите мне, пожалуйста:(

Смирнова Ирина Федоровна

Татьяна, здравствуйте!

В вашем письме Вы описываете скорее не конкретную ситуацию, а свое состояние, которое проявляется во многих областях вашей жизни, и прежде всего в отношениях с окружающими. Конкретным советом здесь помочь сложно.. Думаю ваша тревожность обусловлено тем, что у вас ранее не было опыта стабильных, безопасных и доверительных отношений с окружающими. Либо Вы в свое время не насытились родительским вниманием и заботой, либо наоборот - вас слишком опекали, что вы тревожитесь при любом расставании с людьми. Любое "отвержение" воспринимаете на свой счет..
Советы "не переживать", "не воспринимать серьезно" здесь действительно не помогут.. Чувствовать себя спокойно Вам поможет опыт принятия, доверия и поддержки в отношениях с окружающими... Если рядом такого человека не находится, то хорошим способом получить такой опыт - является индивидуальная работа с психологом в течение довольно длительного периода (т.к. отношения с психологом должны сформироваться). Либо - также хорошо - пройти курс групповой терапии, где Вы сможете искренне общаться, говорить о своих опасениях, получать поддержку.. На это не просто решиться, но это действительно помогает чувствовать себя спокойно и уверенно.
Желаю Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype