Кошмары по ночам, навязчивые мысли

Оксана 30.06.2014

Здравствуйте!

Очень трудно быть краткой, уж слишком много всего, но я постараюсь. Моей дочери 16 лет. Обратились к психиатру с психосоматическими симптомами: комм в горле, пульсации в разных частях тела, «кость» в горле и груди. Вообще говоря, наша беда пришла еще за 1,5 месяца до этого с полного отказа от еды. Любой прием пищи вызывал рвоту. В результате — за 1,5 месяца она потеряла 15 кг. Однако к психиатру обратились, когда она уже начала есть, чтобы убрать физические проявления, которые продолжали мучить.

Врач прописала Сердолект (Sertindol) 0,004 по 0,5 таблетки в день. Дочь принимала его 1,5 месяца. Потом вновь на прием к врачу. Дочери было явно лучше, но врачу не понравились ее рисунки, поэтому она увеличила дозу Сердолекта до 1 таблетки и добавила Аниптриптин 0,025 по 1 таб. и Ламотриджин 0,025 по 0,5 таб. в день. Эффект был ужасным! (обморочные состояния, лицо опухло, глаза затекли, волосы вылезали клочьями, каждую ночь ужасные кошмары, которых до этого НЕ БЫЛО!). К этому врачу решили больше не обращаться (Бесполезно! Очень высокомерная. Она бы меня и слушать не стала!) Короче, этой пытки мы выдержали неделю! Я приняла решение отменить все лекарства! Тем более, что всего-то прошла неделя и никаких лошадиных доз не было. К тому же, повторюсь, что до приема новых лекарств дочери было явно лучше. И вот с первого же дня отмены на дочь «набросились» страхи, панические атаки: в голове вдруг возникали кошмарные сцены (например, заходит в ванную и вдруг в мыслях возникает девушка, которую повесили), в ушах появились как бы реальные звуки (капание воды). Она стала бояться одна ходить в ванную. После каждого такого явления, дочь впадала в панику, начинала плакать. В такой острой форме мы переживали это около 2-х недель, а потом ЭТО перешло как бы в более спокойную, но хроническую форму. т. е.: ночные кошмары + навязчивые кошмарные мысли перед сном + дневные кошмары, которые выскакивают как бы вдруг и воспоминания о ночных кошмарах. И это все еще продолжается после 5 месяцев после отмены лекарств! Повторяю, что до приема этих лекарств ничего подобного никогда НЕ БЫЛО — дочь мучило только тело, никаких кошмаров не было, спала она хорошо. Скажите, что это такое? Реально страшно! Как помочь дочери избавиться от этих кошмаров и навязчивых состояний? Заранее спасибо за ответ.

Несвитский Антон Михайлович

Оксана, вам с дочерью нужно искать адекватного психолога и разбираться, что там такое на самом деле происходит. На расстоянии, не видя вашу дочь и не разговаривая с ней - невозможно ничего сказать.

Теоретически, лекарства могли спровоцировать то, что и так уже было внутри, просто было не актуализировано. А может быть, там действительно есть какие-то намеки на психиатрию, и тогда в лекарствах был какой-то смысл, они были нужны, но без точного диагноза все это нереально установить. А может, нет никакой психиатрии, разросшийся невроз, который прекрасно корректируется методами психотерапии.

комм в горле, пульсации в разных частях тела, «кость» в горле и груди.

С этим прекрасно мог бы справиться психолог в Плайя дель Кармен, работающий с психосоматикой. для этого, в общей массе, не нужны лекарства.

С другой стороны

с полного отказа от еды. Любой прием пищи вызывал рвоту.

Было ли это следствием желания похудеть? Или отказ от пищи был внезапным, и не связан ни с какими желаниями похудеть, а только с физическими трудностями (типа трудно глотать)? От этого, в частности, зависит выбор специалиста.

Повторяю, что до приема этих лекарств ничего подобного никогда НЕ БЫЛО — дочь мучило только тело, никаких кошмаров не было, спала она хорошо

Тело не бывает ТОЛЬКО. Оно не существует и не живет в отрыве от психики. Соответственно, если "мучает тело", это, скорее всего означает, что психика тоже страдает, но человек не может и не хочет замечать душевную боль. И как бы "переносит" ее переживание на тело.

Почитайте о

1) панических атаках http://psyhelp24.org/panic-attack/

2) проблемах анорексии/булимии http://psyhelp24.org/anorexia-bulimia/

может быть вам станет более поняты связи между телом и психикой. а корректировать это стоит в любом случае у специалиста. и начинать здесь лучше с психолога. к психиатру вы успеете всегда.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype