Проблемы в семье

Таня 30.06.2014

Добрый день!

Я вышла замуж год назад. Муж из г.Калуги у него двое дочерей: 20 и 9 лет. Живет у меня в квартире вместе с моей мамой и сыном ему 9 лет, я его прописала в своей квартире. Я уже год не работаю, не могу устроиться, пока. Муж работает в банке получает 80 0000.Деньги дает, вроде не жалеет,но... Моя мама и я снимаем каждый месяц с книжки, она пенсию я алименты сына. Муж платит алименты тоже и еще помогает старшей, она учиться в Москве дает 5000 на съем жилья и каждый месяц поездки к младшей около 8 тысяч. Вообщем денег особо не хватает, домой муж за год ничего не купил и не собирается, в Калуге он сдает квартиру, деньги уходят сквозь пальцы.Сейчас я подняла вопрос обновить моей маме кровать, он сказал так, ты снимешь с книжки свою часть, я свою , т.е пополам. Я запуталась у меня складывается такое впечатление, что он здесь живет, чтобы поддержать своих дочек материально, а моя семья для него никто.

Здравствуйте, Таня. Думаю Вы немного заблуждаетесь. Он вносит свой вклад в Ваш семейный бюджет, и важно понимать, что независимо от того, где и с кем он будет жить, он будет помогать своим детям, и этот факт стоит принять.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Таня.

Когда вы выходили замуж этого человека, вы знали что у него есть прошлое, дети. Он говорил вам о том, что будет им помогать?

Мне кажется, что ваша проблема в недоговоренности.

С образованием семьи, сливаются воедино две истории супружеских отношений. При этом у каждого из супругов свои представления о нормах, правилах и порядках в семье. У каждого свой стиль общения с родственниками (детьми, бабушками, дедушками и др.) и друзьями. Все это неизбежно активно влияет на характер взаимоотношений между супругами.

Вступая в брак, супруги заключают своего рода соглашение. Оно касается каждого аспекта жизни, будь то, распределение власти, бюджета, рождения определенного количества детей, воспитания детей, проведение досуга, построения карьеры, организации быта и так далее. И при этом каждый из супругов имеет в своем багаже модель родительской семьи.

Соглашение это может носить как сознательный характер, так и неосознанный. В случае, если оно носит сознательный характер, то  у супругов есть возможность сесть за стол переговоров и договориться. Если же неосознанный, то такое положение вещей может приводить к конфликтам.

Из вышеизложенного вытекает вывод, что при совпадении ожиданий супругов, семья будет развиваться гармонично, и наоборот, если ожидания несовместимы из-за различного прошлого опыта, семью ждет дисгармоничное, неудачное развитие.

Попробуйте прийти к компромиссу по вышеописанному вопросу.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Алёхина Елена Васильевна

Таня, здравствуйте.

Судя по тому, что Вы написали, можно предположить, что Вы с мужем не вполне четко оговорили правила образования и распределения общего семейного бюджета.  Чтобы внести ясность в этот вопрос,  можно сделать следующее.

1) Сядьте и сама с ручкой и калькулятором посчитайте и запишите, как Вы считаете должен образовываться Ваш бюджет.

Ведь это может быть очень по-разному.

Например, один супруг приносит и отдает другому все деньги, и тот уже решает кому и сколько выделить на всякие нужды. Это самый примитивный вариант и он явно не подходит для Вашей сложно устроенной семьи.

Ведь в ней у каждого есть дети от предыдущих браков и есть Ваша мама, которая живет вместе  с Вами. Поэтому Вам, возможно, имеет смысл согласовать, какую часть своих доходов или какую сумму (заметьте разницу!), каждый из Вас вносит на общее хозяйство и какой частью он распоряжается самостоятельно. И. т.п. возможны варианты. Важно, чтобы они устраивали Вас. Когда почувствуете, что ясность внутри у Вас есть предложите мужу обсудить этот вопрос

2)  Пригласите мужа внести ясность в финансовый вопрос без каких-либо упреков. Начните с того, чтобы предложить ему сформулировать  свою позицию. Возможно, ему как и Вам понадобится время на подумать. Дайте ему это время.

3) Договоритесь, что будете обсуждать вопрос следующим порядком. Каждый высказывает свою точку зрения. Потом  другой задает ему вопросы типа: Почему ты считаешь нужно сделать именно так?

Довговоритесь внимательно слушать друг друга. Ведь вы заинтересованы прийти к согласию.

4) Найдите взаимоприемлемое решение и определите, как поступать, если кто-то почувствует, что достигнутые договоренности не выполняются или оказались не удобными по факту.  Тогда скорее всего, нужно будет вновь сесть и обсудить тему.

В вопросе семейного бюджета не нужно домысливать, лучше обсуждать вопросы спокойно и открыто.

всего доброго,

с уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и скайпе