Как остановить потерю веса?

татьяна 30.06.2014

Мне 34 года . В конце апреля потеряла близкого мне человека (свекровь) для меня это было сильным стрессом . через 2 дня после похорон попала в больницу с подозрением на почечные колики...но после обследования ничего не выявили...анализы все хорошие , врачи сказали вся проблема в голове...ситуацию с потерей близкого человека уже отпустила , занимаюсь семьей, я в декрете ребенку 2 года,а вес продолжает уходить ...я весила 53кг сейчас 46...питаюсь хорошо ..сейчас возникает страх ,что не смогу исправить ситуацию...

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Татьяна!
  Если я правильно понял из письма, то на фоне стресса Вы потеряли семь килограмм веса и продолжаете худеть. Врачи не нашли каких-то отклонений и порекомендовали обратиться к психологу. Чтобы что-то порекомендовать в подобной ситуации, необходимо иметь больше информации. Простой совет в письме не будет эффективным. Чтобы сфокусировать необходимые действия на проблеме, нужна очная консультация. Пока начните фиксировать все, что съели в течении дня, ведите дневник по принципу "увидел-записал-съел" с указанием врмени и объема, отдельно фиксируйте выпитую воду. Мои координаты есть в анкете. Возможна работа по Скайпу. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва

ситуацию с потерей близкого человека уже отпустила

- обычная длительность переживания горя от потери близкого человека около года. Работа горя может быть сглажена, но практически никогда не может быть ускорена. Все идет своим чередом.

- поэтому, при нормальных анализах, ваша потеря веса может быть обусловлена тем стрессом, который вы до сих пор переживаете. Хотя вам может казаться, что у вас уже все переживания позади.

- более глубокие причины потери веса можно выяснить только разобравшись с вашими подсознательными процессами. Оптимальный вариант - очная консультация.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Здравстуйте.Татьяна.Вероятно,перед свекровью Вы продолжаете испытывать чувство неутоленной вины.Не имея возможности получить прощение от свекрови,Вы бессознательно,встали на путь самонаказания.То есть,если свекровь умерла,то Вам,хотябы,надо болеть и страдать от этого.Тогда Ваша вина будет замолена и заглажена.Поэтому.Вы теряете вес по психологическим причинам.Если Вы поработаете с виной и отскорбите потерю,Ваше снижение веса прекратится,так как незаглаженная вина исчезнет.Тогда и вес восстановится.Работа с психологом рекомендуется.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград