Зачем мне такие отношения?

Виктория 30.06.2014

Мне 34 года. Замужем с 22 лет, до этого еще два года прожили вместе. Мой муж меня любит, мне с ним комфортно в бытовом плане, он не требователен, в постели все хорошо. Есть сын.

И есть проблема. В прошлом году я отдыхала и познакомилась с мужчиной. Он влюбился в меня и начал проявлять знаки внимания. Мне показалось, что я тоже в него влюблена. Мне нравилось его умение говорить, тактичность, уважительное отношение к женщинам. Мой муж в этом плане не образован что ли. Но в то же самое время я понимала, что с таким человеком очень сложно жить вместе. Он был женат на тот момент, но отношения никак не складывались в семье. Из того, что я слышала и анализировала, чисто по-женски я понимала его жену. Он женился на ней, потому что она забеременела. Они никак не могли определиться где им жить. До ребенка жили в Москве, после университета, потом жена перебралась к себе в родной город. Там у нее квартира, родители, друзья, работа. Он не хотел жить там. И так на протяжении 4 лет наездами, говорил, что отношения держатся исключительно на том, что оба безумно любят дочь и не хотят причинять ей боль. К дочери у него действительно большая любовь, мой муж к сыну никогда не проявлял таких чувств. Он тяжело болел, долго не работал. Я так понимаю, что основную функцию добытчика в семье выполняла жена, помогали его родственники. Мы продолжали общаться и после моего возвращения домой, я стала холоднее относится к мужу, раздражалась из-за его не романтичности, нежелания видеть во мне в первую очередь женщину, которой нужны теплые и ласковые слова. В сентябре наши отношения испортились настолько, что я была готова подать на развод, хотя честно, не представляла как жить и воспитывать ребенка одной. Мне бы пришлось возложить часть своих проблем на моих родителей и сестер. Но мне казалось, что я больше не могу просто. Муж сначала заявил, что, пожалуйста, хоть завтра. Но когда осознал, что я настроена совершенно серьезно, начал умолять не разрушать семью, говорил, что очень любит и меня и сына, и все что он достиг - он достиг потому что я была рядом, и все его старания только для нас.Мы помирились. Отношения улучшились, он стал более внимательным. Мы стали разговаривать друг с другом не только о потребностях сына как было в последнее время. Но тот мужчина он никуда не исчезал с моего горизонта. Они с женой пришли к решению расстаться. Он не предпринял попытки мне что-то предложить для развития наших отношений, только однажды обранил фразу, что не может дать то, что я жду от него. Разлад в семье, его чувства ко мне - все это было для него тоже очень печально и переживательно, он долго был в депрессии.

Но самое печальное в этой истории - это я. Я головой понимаю, что отношения с этим человеком нужно заканчивать, они абсолютно бессмысленны. Даже если предположить, что я бы ушла к нему, нас ждало бы куча проблем. Он не мой человек. но я продолжаю держать его на крючке, говорю, что по прежнему влюблена в него. Зачем я это делаю? Наша встреча была не случайна - эти отношения стали проверкой на прочность отношений в семье. Что должно было рухнуть- разрушилось, что должно было устоять - устояло и вышло на новый уровень. Но зачем мне он? Я периодически даю себе обет - что все, конец. Внутренне успокаиваюсь. Вновь какая-то вспышка - опять общаемся. При чем, если б я не поддерживала это все, он давно бы потерялся. он не стал бы настаивать. Понимаю, что нужно просто принять решение, и следовать ему. Но ведь есть и более глубокая причина во мне. Зачем мне этот мужчина?

Добрый день, Виктория.

Вы уже в процессе расуждений сами ответили на свой вопрос - этот мужчина нужен чтобы вскрыть проблемы между Вами и мужем. КАк лакмусовая бумажка. ВСе, что Вы о нем пишете - не хватает Вам в муже, все в сравнении с мужем.

Вы на правильном пути - обсуждаете эти проблемы с супругом и больше заявляете о своих желаниях.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! давайте разберем, что происходит:

Мой муж меня любит, мне с ним комфортно в бытовом плане, он не требователен, в постели все хорошо. Есть сын.

ДО этого мужчины Вы воспринимали свои отношения с мужем, как должные - вроде все в порядке, есть муж, отношения нормальные, есть сын, НО....чего-то не хватает. Вы не чувствовали, что ЛЮБИТЕ мужа, что Вас что-то связывает.

 Отношения улучшились, он стал более внимательным. Мы стали разговаривать друг с другом не только о потребностях сына как было в последнее время.

ПОСЛЕ того мужчины отношения в семье всколыхнулись и муж осознал, что у него есть Вы, есть женщина, которую он любит, что есть отношения, которые он хочет сохранить. Отношения стали меняться! и это произошло в связи с тем, что кто-то другой появился в жизни, другой мужчина, и именно это и стимулировало изменения внутри семьи.

 зачем мне он? Я периодически даю себе обет - что все, конец. Внутренне успокаиваюсь. Вновь какая-то вспышка - опять общаемся.

возможно, Вы боитесь того, что вновь отношения изменятся с мужем, что сохранение отношений с ним удерживает Ваш брак, стимулирует и Вас и мужа работать над отношениями. Возможно, что именно этим Вы и сохраняете свой брак, стимулируете себя и мужа на действия. Прислушайтесь к себе, что эти отношеня значат для Вас и что изменится в Вашей жизни, если они уйдут? что произойдет? чего боитесь?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва