Как вернуться к нормальной жизни?

Иван 29.06.2014

Здравствуйте. Мне 30 лет. Работал 8 лет в органах, не в кабинете а в самой гуще событий, при массовых беспорядках и задержании преступников (в том числе и вооруженных). Путешествовал по горам и морям, посещал клубы, театры, футбольные матчи и т.д. Был женат, ребенок есть, в данный момент разведен. С женой отношения остались хорошими с ребенком вижусь. Проблем со здоровьем не было, кроме небольших простудных. Года три-четыре назад как-то внезапно у меня появился целый набор разнообразных неприятных ощущений связанных со здоровьем. Я посещал очень много всевозможных врачей, все говорили что я полностью здоров. Я не понимал что со мною происходит пока один невропатолог мне не поставил диагноз ВСД и ПА. После я почитал про панические атаки и ВСД диагноз подходит полностью под мои симптомы. Психологов которые занимаются этой проблемой в моем городе я не нашел, поэтому лечился только антидепрессантами. Заканчиваю пить лекарства проблема постепенно возвращается. В итоге с работы пришлось уволится, да и с женой развелись во многом из-за этого. В данный момент проблема такая: поездки в транспорте избегаю, скопление людей избегаю, когда просто гуляю боле менее нормально если нужно с конкретной целью куда то сходить, например в магазин, у меня не получается. Иногда уже начинаются проблемы с знакомыми людьми просто поговорить. Помогите пожалуйста вернутся к нормальной жизни.

Яровая Лариса Анатольевна

Иван, добрый день.

  Прием антидепрессантов облегчает лишь проявление симптомов, причина возникновения ПА при этом остается непроработанной. Прием медикаментов следует сочетать с психотерапией.
  Если не разобраться, в чем корень проблемы и не решить внутренний конфликт, который приводит к возникновению ПА, скорее всего, через время после окончания приема лекарств симптомы будут возвращаться вновь. Можно предположить, что стрессогенная работа в органах не прошла даром для Вашего здоровья и психологического состояния.
  Многие психологи и психотерапевты работают не только очно, но и по скайпу. Выбирайте для себя специалиста на этом сайте и начинайте работу. Вам помогут проработать внутренние проблемы и освободиться от них.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва