Психологические запоры

Анастасия 02.02.2011

Здравствуйте,у моего сына(2года,9 месяцев)хронические запоры на нервной почве.в 1 год мы перенесли операцию на мочевом пузыре,после нее, какое то время сыну было больно тужиться для дефекации.сейчас он просто боится какать!всегда прячется по углам,плачет что будет больно,терпит всегда,сам не какает вообще!приходится постоянно ставить микроклизмы или свечи.естественно все эти клизмы и свечи при одном только виде вызывают истерику,опять кричит что будет больно!обследовались у гастроэндеролога и калопроктолога,патологий или каких-то нарушений нет,он сам держит в себе все специально!при этом всем каловые массы мягкие и боли не доставляют. мы пытаемся сесть на горшок через разные игры,зачитываемся книжками,садимся все на горшки и мама и папа,и все любимые игрушки,все говорим как нам при этом хорошо,как нам это нравится, но результата нет!мы можем так просидеть 30-40 минут на горшке и сын даже не пукнет!а потом снова в уголок и плакать,терпеть!как помочь ребенку расслабиться?как преодолеть этот барьер?пожалуйста,помогите!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Анастасия.

Могу предположить, что Вы уже сама довольно сильно напрягаетесь, боясь очередной истерики, переживая за сына. И это он тоже может улавливать и реагировать на это. Попробуйте убрать клизьмы и подождать, пока ребенок захочет в туалет сам. Возможно, на это понадобится пара дней терпения. Вашего. В это время не напоминайте ему о горшке. Если он просится сам - замечательно. Когда попросится, сидите с ним, разговаривайте, обнимайте. Думаю, Вы по себе знаете, что идти у туалет имеет смысл только тогда, когда к этому есть позывы. Не страшно, если сразу не получится. Возможно, он несколько раз даже сходит не на горшок. Для начала важно, чтобы он получил другой опыт: что можно какать без боли. Дальше можно будет возвращаться к горшку. Возможно, стоит поменять горшок - другого цвета или формы, или вовсе купить сидение для унитаза. Ведь сам горшок тоже может напоминать о боли, которую малыш пережил.

Для всего этого важна Ваша уверенность, что все в порядке и доверие ребенку. Так же можете попробовать добавлять в еду слабящие продукты. Чернослив, например.

Если Все это не приведет к желаемому результату, возможно, имеет смысл обратиться за очной консультацией к психологу.

ЕСли это понадобится, буду рада помочь.

С уважением.

Комарова Вера Леонидовна

Анастасия, в год мальчик (не мы!) перенес операцию... А когда появилось такое поведение?  Ведь прошло много времени с того момента - целый год и девять месяцев! Почему Вы связываете эти события? Тут дело, вероятно, не в боли ("каловые массы мягкие и боли не доставляют"), а в том, что ужас у парня возникает от того, что поход на горшок у него связан с ужасом впихивания в задний проход свечки или клизмы! И шоу с усаживанием родителей на горшок (Вы и муж снимаете при этом бельё?) не улучшают ситуацию...  Ребенок допускает, что Вам нравится сидеть без толку на горшке, но у него - своё ощущение от этого процесса. "Но результата нет" - пишете Вы. Конечно, это же взрослые люди "играют", почему вдруг у сына должен быть хотя бы "пук"?

 "Мама и папа", кстати,  это Вы и муж или бабушка и дедушка?

"Как помочь ребенку расслабиться"? Расслабиться самим! И не акцентировать (так уж трагически!) внимание на этом! Пожалейте попу сына!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! Да, действительно - у детей довольно быстро формируются условные рефлексы и если был период, когда поход в туалет сопровождался болью, то зачастую дети начинают бояться делать то, что причиняет боль - а соответсвтенно могут все держать в себе - НО - здесь такой момент - ребёнок держит  всебе НЕ только эти массы ! - но и свои чувства и переживания - у него есть страх, боль, испуг - и ему надо освободиться и от них!!! только тогда когад и их он научиться отпускать, а не держать в  себе - только тогда придет и облегчение! сейчас нужно формировать иной акцент - НЕ на запоре и боли (т.е. НЕ подкреплять эти моменты), а акцентировать облегчение, радость - т.е. именно ту реакция, которая нужна (соответсвтенно такжы выработается условные рефлекс и на это). Далее - дети весьма внушаемы и ему можно также давать "плацебо" - т.е. сказать ребёнку, что у Вас есть средство, которое помогает и давать ему - многие дети на это идут! и ещё - да, самое главное это действительно реакция родителей, так как закрепляется и она тоже и когда ребёнок уже видит и слышит и интонацие и поведение, то также срабатывает условный рефлекс на ожидание боли! и соответсвтенно поэтому надо менять и свой стиль, для развития и закрепления нового стиля поведения! Эти ситуации ребуют коррекции на уровне поведения - Анастасия, если Вы действительно решитесь разобраться в ситуации и помочь и себе и сыну - можете смело обращаться ко мне (я работаю с детками и с родителями с аналогичными проблемами) - звоните - буду только рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Анастасия! Такая проблема решается примерно также как и с пищей. Когда ребенок не хочет есть. Лучше всего снизить градус напряжения в этом вопросе. Самой наслаждаться едой. Только не притворно, а по-настоящему. Нарушения в ректальном периоде у ребенка бывают, как при слишком большом внимании к этому вопросу, так и при отсутствии всякого внимания. Поэтому обращать внимание на это, конечно, нужно, но без фанатизма, а, наоборот, с уверенностью, что все будет хорошо. Очень хорошо придумать и рассказать ребенку терапевтическую сказку, где в метафорической форме рассказывается об этом процессе, когда он протекает периодически и с удовольствием.