Сравнение с другими

Анастасия 28.06.2014

У меня есть проблемы с самооценкой и позитивным отношением к жизни. В результате долгого самокопания я поняла в чем причина. я всегда сравниваю себя с др. людьми в разных областях жизни. всегда не в мою пользу, хотя я привлекательная и многого добилась в свои 22. Отсюда и неуверенность в себе, и низкая самооценка, депрессии, неуверенность с мужчинами даже если я сделаю новую модную стрижку и увижу на улице женщину с другой модной стрижкой, я подумаю, почему мне в голову не пришла идея постричься как она, мне не хватило фантазии? и своя стрижка тут же прекращает нравиться. При чем, если нас поменять стрижками - ситуация была бы аналогичной. Говорят, нужно окружать себя лучшими людьми, чтобы развиваться. Я сравниваю их с собой и сравнение не в мою пользу опять же, возникает зависть. Если мои друзья хуже меня, то я их просто топчу и вредничаю, самоутверждаясь за их счет. Я вечно вторая, третья….после остальных и никогда не лезу вперед. Даже если я добьюсь чего-то, в скором времени я привыкаю к этому и снова наступает чувство уныния. Очень нужна помощь и взгляд со стороны

Здравствуйте.Анастасия.Причина в том,что Вас,вероятно,родители все детство сравнивали с другими детьми.И на фоне сравнения Вас всегда критиковали и пристыжали.Эта черта-сравнивать-усвоилась у Вас в характере.как доминирующая.А сравнивать запрещено,так как всегда найдется кто-то.кто лучше Вас по каким-то параметрам.Счастье в том,чтобы чувствовать себя хорошим с правом на ошибку и несовершенства местного значения.Мама недоласкала Вас и недооценила.Теперь это должны сделать Вы за нее.Говорите себе.что вы хорошая во всем.и себе только нравитесь.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет на первых порах.Если хотите повысить самооценку на достойном уровне-обращайтесь за курсовой работой,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Галушкина Марина Кубаевна

Анастасия,

у вас существует к самой себе такое отношение, которое можно назвать очень критичным, требовательным и его очень сложно удовлетворить.С одной стороны,  оно помогает вам достигать в жизни чего-то, но с другой стороны является причиной постоянного дискомфорта( неуверенность в себе, и низкая самооценкадепрессии, неуверенность с мужчинами).Откуда это отношение, почему оно так сильно влияет на вас можно выяснить работая с психологом. Когда будете понимать себя больше, будет возможность контролировать это состояние.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург