У родного человека помутился рассудок

Максим 28.06.2014

Здравствуйте! Моей сестре 23 года(мне 21 год), мы живем с ней вместе на съемной квартире, оба студенты. Около года назад сестра как-то вернулась из магазина и поделилась со мной одним секретом, мол она постоянно встречает на улице "сверхлюдей", способна передавать им мысли на расстоянии и управлять ими. Я свою сестру знаю хорошо и это точно была не шутка и не розыгрыш, говорила она серьезно, а когда я просил объяснений, то приходил в ужас от бессмысленности и несвязности речи. Я бы понял, если бы объяснение было в духе всяких эзотерических учений, т.к. существует множество людей, верящих в небылицы и при этом не являются сумасшедшими. Но шоком было именно то, что она начала нести бессвязный бред, при этом очень долго вымучивая буквально каждую фразу. Я сохранил это в секрете от родителей, надеясь, что это просто от стресса и недосыпа так случилось и вскоре пройдет. Тогда она спала очень мало, была очень активной, хотя в основном она домосед и очень скромная и застенчивая девушка. Спустя какое-то время(примерно месяц что-ли) у нее возникли проблемы с учебой и началась депрессия по этому поводу. И только после этого она вернулась в норму! Она говорила, что у нее было тогда очень странное состояние, но ей это нравилось, т.к. всегда была весьма активной и общительной, хотя в целом признавала, что тогда она несла бред и ей довольно сложно было объяснить это.

Я был рад, когда она снова начала нормально как и раньше разговаривать, как будто и не было никакого помутнения. Но проблема заключается в том, что буквально пару дней назад с ней случилось тоже самое, только еще хуже, чем год назад. Пришла посреди ночи домой, хотя она вообще по ночам никогда не гуляет, выглядела довольно уставшей и как-будто бы расстроенной. Я спросил в чем дело, а она не хотела отвечать, сказала, что я не поверю. Я подумал, что возможно произошло нечто ужасное, кто-то обидел может, и поэтому начал расспрашивать. В итоге, она начала отвечать очень обрывисто и нелогично, вела себя словно это и не она вовсе. Потом через 5 минут зашла ко мне и потребовала, чтобы я прочел сказку о "Синей Бороде", которую она читала в детстве. И этим она хотела мне что-то сказать. Но в итоге, она так сама и не смогла мне толком объяснить в чем был смысл, когда я переспрашивал, то было видно, что она пытается ответить что-то, но не может найти слов. Помимо этого, расставила в ванной все шампуни, гели и т.д. в странном порядке. Я описываю все так подробно, чтобы доказать, что это не мои домыслы, она действительно ведет себя странно и несет бред. Сначала я думал, что ее действительно кто-то обидел сильно или она скрывает какую-то травму, но поведение ее очень похоже на то, что было год назад. Неужели шизофрения? Рецидив?

Я обеспокоен также тем, что я и сам довольно странно себя веду. В какой-то момент, я просто перестал посещать пары в университете, уже 3 месяца прошло. Каждый раз, когда я думаю об этом, я отгоняю негативные мысли и занимаюсь ерундой. У меня нет силы воли, она полностью атрофировалась. Сестра моя такая же, уже 2 университета сменила из за лени. И я сам переводился несколько раз. Но теперь я думаю, что это шизофрения и у меня тоже есть симптомы. Перестал я ходить, потому что было ощущение, что моя жизнь проходит впустую и все это не имеет смысла, как будто я теряю что-то важное, люди мне не очень интересны в общении. Мне интереснее сидеть дома и иногда по часу представлять себя кем-то другим во всех красках или же писать заметки в дневнике. Были проблемы с алкоголем, бывало пил по 3-4 дня подряд, еще курил раньше, но уже бросил. Сейчас я не ощущаю сильного беспокойства. Мои родители надеются на меня, не хочется их расстраивать. Вчера я очень сильно переживал по этому поводу, пытался взять себя в руки и начать что-то делать, но потом как всегда перестал думать об этом и мне даже стало хорошо. Моя сестра возможно очень больна, но мне как будто бы все равно. Что мне делать в этой ситуации?

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Максим.

Я бы порекомендовала и вам и вашей сестре обратиться к психиатру, чтобы исключить возможные психические отклонения.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве