Как выйти из этого состояния?

Адель 27.06.2014

Я очень плохо себя чувствую… не могу расслабиться и успокоиться, кажется, силы уходят в никуда и нервы истощаются… постоянно истерия, плачу, думаю о суициде… не могу отвлечься от чувства пустоты, но в тоже время ощущения будто везде хаос, он меня не оставляет в покое. Пытаюсь успокоиться, за фильмом, чашкой чая, музыкой, сигаретой, алкоголем, мне нужно время чтобы набраться сил и что-то делать, работать, но как только я пытаюсь отвлечься от суеты, меня начинает грызть, как будто я куда то тороплюсь, боюсь потерять время и в итоге никакого отдыха, срываюсь, хожу по замкнутому кругу и все начинается с начала… из-за этого проблемы с учебой и вообще со всем проблемы… и не хочу больше этого состояния… хочу наслаждаться одиночеством и отдыхать, как мне успокоиться и расслабиться??? Мне кажется страх, нервозность потери времени из-за моего увлечения саморазвитием, но я уже давно все забросила потому что у меня нет душевных сил ни на что, и я ничего не делаю… от того еще больше устаю, и нервничаю…

Здравствуйте, Адель.
Могу предположить, что Ваше увлечение саморазвитием связано с тем, что Вы были сильно собой недовольны. И когда Вы  отдыхаете и делаете что хотите, Вы тоже сильно собой недовольны. Как будто Вы сомневаетесь, что можно делать то, что хочется, быть такой, как хочется. Но так как от себя не убежать, эта постоянная критика порождает сильную тревогу, грызущую изнутри. чаем и алкоголем Вы ее, конечно, не зальете. Тут нужно работать с психологом или психотерапевтом. Думаю, Вы довольно скоро после начала работы ощутите некоторое улучшения состояния,
Удачи Вам в поиске "своего" специалиста.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Здравствуйте.Адель.Слишком много симптомов,чтобы помогла обычная рекомендация.нужна серия встреч с психологом,в терапевтическом ключе.В основе-низкий жизненный тонус,идущий из детства,в котором замешана не совсем теплая среда воспитания.Поэтому,важно закрывать те белые пятна,которые образовались тогда.Важно повышать самооценку,после чего повысится качество жизни.Лучшее.что может быть-это совместная работа с психологом по Вашему выбору.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград