Как дальше общаться?

Ольга 26.06.2014

Здравствуйте!Мне 24 года.Очень хочется получить совет как вести себя дальше? Это касается отношения семьи моего парня ко мне. а именно его двоюродного брата и его жены.Оны старше меня на год.в последнее время когда мы с ними гуляем, то они, особенно жена, вообще никогда ничего у меня не спрашивает,не интересуется как дела, даже если мы давно не виделись.хотя я как то стараюсь поинтересоваться...даже просто для приличия. когда они зовут еще одну пару гулять, которые младше их на 3 года. то жена прям такая лучшая подруга с той девченкой. я чувствую себя лишней,хотя знакома с ней намного дольше!от этого очень не приятно на душе...да я замечаю что та девченка с ней прям сюсюкается..я же абсолютно нормально веду себя с ней.обычно.да я понимаю у них семья..уже ребенок,живут с родителями.что я еще никто..мы же с парнем пока только планируем расписаться..уже есть квартира в которой делаем ремонт..работа стабильная что у парня и у меня. брат парня вообще нигде не работает.только и выставляю напоказ.что у них ребенок.столько прям забот.может это зависть по отношению к нам?мой парень тоже замечаю их отношение!

Здравствуйте, Ольга!

Можно сколько угодно фантазировать о сути происходящего: от неприязни до зависти (своя квартира все-таки). Начну с объективного - замужняя женщина с ребенком имеет несравнимо более высокий социальный статус, чем Вы. Особенно, если кроме материнства и замужества больше нечем гордиться - вот и транслируется это, как главное достоинство, всем, кто "хавает":))

В конце-концов - Вас любит парень, а Вы с ней желательно должны уважать друг друга. Максимум.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск

Киселевская Светлана Владимировна

Ольга, Вы спрашиваете: "Как дальше общаться?"

В Вашей ситуации желательно сохранять баланс "искренность - вежливость".
За излишней искренностью скрывается агрессия - в процессе общения другие это чувствуют и пытаются или уходить от общения, или так же реагируют агрессивно.
Излишняя же вежливость приводит к тому, что человек "наступает на горло" собственным желаниям и не проявляет истинных чувств, что может пагубно влиять на здоровье.
Оптимальный вариант - говорить о своих чувствах и желаниях.
Делать это можно в формате "Я - сообщения".
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

И вести себя уверенно, отстаивая свои права, что поможет Вам осуществить желаемое.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будет желание, обращайтесь, поработаем по скайпу или по телефону.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.