Как наладить отношения с мамой?

Муся 01.02.2011

Здравствуйте , мне 13 лет через день исполнится 14 . Я ученица, учусь довольно неплохо.Недавно у меня с мамой произошёл конфликт , она случайно через компьютер зашла на мою страницу в социальной сети и увидела что я заигрываю с одноклассниками и ругаюсь и общаюсь с друзьями ненармотиивной лексикой . Мама увидев это пришла в ужас и даже заплакала , она мне говорила , что она не ожидала от меня услышать такие слова и назвала меня двуличной . Я ужасно растроилась , я не знаю что двигало тогда мною когда я вот так некрасиво общалось со своими друзьями . Мне очень плохо без мамы , помогите пожалуйста с ней помириться !

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Муся! Ну, во-первых, Ваша мать тоже поступила нечестно по отношению к Вам и вторглась в Вашу личную жизнь и пространство - хоть там Вы и ругались, и заигрывали - НО - это были Вы и те действия, которые Вы хотели совершить и сказать - да, увидев это мать ошеломилась, но больше скорее тем, что понимает, что Вы вырастаете и обретаете то, что она НЕ знает - она видит Вас с одной стороны (ту которую показываете ей Вы), но Вы тоже не односторонняя - Вы тоже ищите, Вы пробуете, выясняете для себя.... Сейчас Вы можете сделать первые шаги к матери, сказать ей, что понимаете что она беспокоиться о Вас и расстроена скорее не тем, что именно так Вы общались с друзьями, в  таком стиле,  а скорее то, что от Вас она такого не видела и не представляла, что Вы можете быть разной - озвучьте и ей свои чувства и переживания - что Вас сейчас тяжело и обидно (может злитесь и разочарованы тоже - тем что все-таки вторглись в Ваше пространство), может и тем, что НЕ принимают Вас и дают оценку! и тем, что мать отдалилась, а сейчас Вам больше нужна её поддержка,  а не осуждение и критика! скажите, что Вы хотели бы чтобы отношения между Вами близкие и открытые, и что сейчас Вам нужна именно поддержка с её стороны - чтобы Вы знали, что у Вас есть человек, который может просто выслушать Вас, а не отталкивать и осуждать (ведь именно при этом и идет отдаление между Вами)! и что Вам можно иногда проводить время водвоем - чтобы Вы обе смогли знавать друг друга и Ваши стороны - но уже с позиции более зрелого и взрослого общения!

Комарова Вера Леонидовна

Муся, Вы не без мамы! Вы просто повздорили и не смогли поговорить и объясниться. Что Вами двигало, действительно, можете и не знать, это может быть связано с неосознаваемыми желаниями. А вот с мамой что мешает общаться? Тем более на носу ДР! Это ваш праздник - мама родила Вас, дала Вам жизнь, Вы появились на свет на радость всем! Важно говорить, проговаривать некоторые вещи, не забывая, естественно, о личных границах... Уверена, что Вас задело вторжение на Вашу личную территорию (соц.сеть). А для чего Вам уподобляться массе и употреблять ненормативную лексику? Пусть это даже "навязывается" в ток-шоу, тусовках, сериалах про подростков  и проч.? Быть уверенной в себе и выражать своё Я можно и без мата! И Вас будут уважать. И любить.

Истранова Наталья Леонидовна

Муся! С мамой Вы обязательно помиритесь. Иначе и быть не может, ведь она Ваша мама! Только когда будете мириться в ответ на свое обещание не ругаться матом, возьмите с мамы обещание никогда не читать, что Вы пишете. Скажите, что это очень обидно! Примерно так же, как ей видеть эти слова, написанные Вами. И не забудьте сказать маме, как Вы ее любите и как Вам важно ее признание.