Плохие взаимоотношения с мамой молодого человека

Елена 26.06.2014

Добрый день!Моя ситуация выглядит следующим образом.Я встречаюсь с парнем почти год.Вначале мы с его мамой хорошо ладили,что случилось потом я не знаю,но она стала меня тихо ненавидеть.Если учитывать,что мы с её сыном работали в одной компании под её руководством это осложняло ситуацию.После нового года уволился мой парень,а месяц назад и я.Думали станет лучше,стало.но ненадолго.Мой молодой человек уже раза три хотел расстаться,но я переубеждала его,что расставаться потому что так хочет его мама-глупо.Тем более у нас нет проблем с взаимопониманием,времяпровождением,сексом и всем остальным,мы полностью друг друга устраиваем.Его мама говорила мне,что мы не пара и у нас нет будущего,парень говорит то же самое,после её "промывания мозгов",а когда приходит в себя,то всё опять становится хорошо.Нам по 25 лет,вместе мы не живем,хотя есть где,он боится,потому что мама устроит скандал.Я считаю,что она просто ревнует и не хочет его от себя отпускать,да и он к ней привязан сильнее,чем к отцу.Уже есть общий прогресс,он научился говорить ей "нет",нашел другую работу,хотя у неё была цель,чтобы он остался работать у неё.Уже полгода мы встречаемся тайком,после каждой нашей прогулки мама закатывает ему истерику.Я почему-то верю,что рано или поздно она смирится,но парень часто не уверен в себе,сначала говорит одно,потому другое...Как мне поступить в этой ситуации я не знаю,продолжать надеяться на то,что всё будет хорошо и продолжать отношения или расстаться с ним.

Заранее огромное спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

Мой молодой человек уже раза три хотел расстаться,но я переубеждала его,что расставаться потому что так хочет его мама-глупо.

.Его мама говорила мне,что мы не пара и у нас нет будущего,парень говорит то же самое,после её "промывания мозгов",а когда приходит в себя,то всё опять становится хорошо

т.е. молодой человек тоже ещё незрел, прячется за мамой, его по сути останавливаете только Вы, сам принять никакое решение он не может - он слушается или Вас или маму - это и есть незрелость. А что ХОЧЕТ ОН? что думает он? попробуйте смотивировать ЕГО на принятие решение, позвольте понять ему, что такое ответственность за свои решения и выборы - озвучьте ему, что происходит сейчас между Вами и готов ли ОН САМ бороться за ВАши отношения? пока боритесь только Вы? готов ли ОН расставить свои приоритеты и выбрать или слушаться маму или принимать СВОИ решения? (возможно, что слушаться кого-то ему просто удобнее, не надо нести ответственность, решения не его), а что думает ОН?

Уже есть общий прогресс,он научился говорить ей "нет",нашел другую работу

это уже хорошо - но - нашел ли он все это САМ или СЛУШАЯ ВАС? нет разницы слушает он Вас или маму, ведь итог ОДИН - он только слушается! а что нужно ему самому???

на что готов дальше? как видит Ваши отношения в будущем? себя в ним? его  в них? куда Вы идете? какое у Вас будущее?

Уже полгода мы встречаемся тайком,после каждой нашей прогулки мама закатывает ему истерику

а почему скрываете? почему не живете вместе???? пока Вы так и будете постоянно скрываться, быть под присмотром мамы до тех пор он и будет проявлять все больше свою зависимость и незрелость - нужно решать - или он взрослеет или продолжает прятаться? а ВАС что устраивает??? с кем Вы хотите продолжать отношения - с человеком, который может принимать решения САМ и СВОИ или с тем, кто может слушаться?

,продолжать надеяться на то,что всё будет хорошо и продолжать отношения или расстаться с ним.

Присмотритесь к нему, какой он человек, готовы ли Вы принимать его таковым? кто принимает решения? кто тянет Ваши отношения? готовы ли вы к этому? тогда и ответ станет Вам очевиден. Вам нужно понять - К чему нужно быть готовой в отношения с ним, чего от него ждать и готовы ли Вы сами постоянно спасать отношения?

Елена, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Елена.

"...она просто ревнует и не хочет его от себя отпускать,да и он к ней привязан сильнее,чем к отцу..." Судя по всему, ваш парень не сепарировался (не отделился) от матери. В результате он не может принимать независимые и самостоятельные решения. Ему еще стоит подрасти и пережить этот болезненный процесс прежде чем создавать свою собственную семью.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве