Тошнота из-за тревожных ситуаций

Алексей 26.06.2014

Доброго времени суток. Мне 16. В последнее время я испытываю неприятную тошноту из-за различных тревожных ситуаций. Появляются постоянно страхи, что мне будет плохо в людных местах или на важной встрече из-за возможного волнения. Как победить данную фобию?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Алексей. В такой ситуации  рекомендую Вам обратиться к психотерапевту и походить на встречи.

Удачи!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Софи!
    Панические атаки или менее интенсивные приступы  страхов, сопровождаемых тошнотой, тремором, повышенным потоотделением  вызваны попытками чрезмерного контроля собственного состояния.  Избыточный контроль сам по себе становится проблемой. Если пытаться успокоить себя, то с каждой новой попыткой успокоения волнение только возрастает.
    Первое, что нужно сделать - это перестать обсуждать проблему  в любом виде.  Второе, найти специалиста, который будет заниматься именно этой проблемой, не тяните. Страхи похожи на снежный ком, если постоянно давать им пространство, то на под этот ком попадают и другие стороны жизни.
   Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачайте и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов. Возможна работа по Скайпу.   Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Алексей.

Рекомендую вам пройти тест на моем сайте "Тест для выявления панических атак", чтобы оценить тяжесть расстройства  и при необходимости обратиться к психотерапевту, работающему с фобическими расстройствами.

http://entertaining-psychology.ru/testy/test-na-vyjavlenie-panicheskih-atak/test-dlya-vyyavleniya-panicheskix-atak.html

Удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве