Как найти общий язык со своим ребенком?

Ольга 24.06.2014

Здравствуйте!Моему сыну 6 лет.В сад не ходим,т.к. болеет часто.И я работаю 2 через 2,два дня сама с ним,два-сидит бабушка.Ребенок очень смышленый,читает,пишет(правда пока печатными буквами,считает).Но у меня другая проблема.Дело в том,что он совсем не играет один.Все свое время,когда я занята домашними делами,он проводит возле компьютера или телевизора.И все!Больше ни к чему не подходит,ничего не строит,не рисует,не играет в свои игрушки(а у нас их очень много).Я просто в отчаянии,понимаю,что так нельзя.В любую свою свободную минуту пытаюсь его хоть как то оторвать от компа.И если у меня это получается,то с огромным трудом,предлагая ему самые разные варианты игры(естественно со мной,потому что он один играть не будет).Да и то ему почти ничего не интересно,что я предлагаю.Запрещать тоже пробовала,но он тогда плачет,обижается и пересаживается к телевизору.На улице та же самая картина:если никого нет из сверстников поиграть вместе,то он будет ходить,конючить"Пошли домой!".И мячик ему брала и велосипед и мелки и много чего еще.НЕт-ничего не интересно ему.Не понимаю что происходит?Как мне быть?Я наверно сама его приучила к этому.До 3-х лет сидела в декрете.И каждую свою свободную минуту я с ним чем то занималась,играла.Потом вышла на работу.Тоже в свои выходные дни старалась уделить ему максимум внимания.И благодаря этому он сейчас знает буквы,пишет,читает и считает.Это все мы научились еще тогда !А вот последний год вообще КАРАУЛ!Совсем ничем не занимается-только комп и телевизор.Ну и я тоже,честно сказать,уже подустала его постоянно развлекать.У меня тоже дела дома делать надо,да и просто отдохнуть хочется.А мне приходиться ,чтобы его оторвать от экрана играть с ним в сюжетно-ролевые игры(потому что строить,рисовать или просто читать ему не хочется или не интересно).Подскажите пожалуйста что я делаю не так?Как быть в такой ситуации?

Овсяник Людмила Михайловна

...Запрещать тоже пробовала,но он тогда плачет,обижается и пересаживается к телевизору..

Если запрещать,  то тветрдо и все "ящики " отключить на пол года.

...,но он тогда плачет,обижается ..

Это как "ломка" наркомана" - привык к пассивному времяпровождению.

Читайте ему книги:

http://www.b17.ru/blog/10505/

гляньте возрастные нормы ребенка 5-ти лет, не отстает ли в развии:

http://www.b17.ru/blog/5562/

Готова поработать с Вами по скайпу.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Ольга!

Действительно, дети, а тем более смышлёные, как ваш сын, -"читает, пишет, считает..." - быстро привыкают  к компьютерным играм, к получению интересной и ярко оформленной информации через компьютер и телевизор. Что-то из неё  способствует развитию. Но  вреда от такого способа получения информации и времяпровождения действительно больше, чем пользы.

Я бы настоятельно рекомендовала отдать ребёнка в детский сад или в любой другой детский коллектив (развивающие студии и пр.), где он может общаться со сверстниками, играть в подвижные игры, строить взаимоотношения с детими и  взрослыми, осваивать социальные нормы и правила. Болезней не стоит опасаться, ведь и в школе наступит такой же период адаптации к коллективу, а там болезни и отсутствие будут более нежелательными.

С уважением.

Зенкина Светлана Владимировна, психолог Рязань