Почему я не могу устроить свою личную жизнь?

Карина 24.06.2014

Добрый день!

Меня зовут Карина, мне 24 года. По мнению окружающих людей, я достаточно симпатичная, хорошенькая девушка, с миловидной внешностью. Хотя лично сама, себя к красавицам никогда не относила, и завышенной самооценкой не страдаю. Я из хорошей семьи, придерживающихся строгих правил. Достаточно общительная,проблем с общением никогда не было, люди тянутся ко мне, и хотят со мной общаться. Но не могу устроить свою личную жизнь. У меня очень много поклонников, молодых парней, которые хотят со мной встречаться. Но вся проблема во мне. Дело в том, что мне никто не нравится. НЕ ПРОБЕГАЕТ ТАК НАЗЫВАЕМАЯ ИСКОРКА. А строить отношения, только из за того, что у меня нет молодого человека, но нет никакой малейшей симпатии я не хочу. Возможно, дело в том, что я очень сильно любила одного человека, он был старше меня на несколько лет, мы встречались почти 3 года, до него я ни с кем не встречалась, а когда его увидела в первый раз, сразу поняла, что влюбилась. Мы расстались полтора года назад, но я не могу его забыть. Я конечно понимаю, что мне нужно строить свою жизнь, с чистого листа, но у меня не получается. Я очень хочу выйти замуж, очень хочу ребенка, я уверена, что буду хорошей мамой и заботливой женой, поскольку самостоятельная, хозяйственная, очень домашняя. Но никому не могу ответить взаимностью. Мне хватает одного свидания, и я понимаю, что больше продолжать общение я не хочу, и к тому же, я стала рассуждать наверное сильно здраво, каждого молодого человека, с которым хожу на свидание, я рассматриваю, как потенциального мужа.Каждое мое свидание заканчивается тем, что я перестаю отвечать на смс, или телефонные звонки. Хотела бы обратиться к Вам за помощью, и услышать советы, кроме того как не рубить с плеча, и не ограничиваться одной встречей, а постараться узнать человека. Этому совету, к сожалению, я не могу последовать. Зпранее спасибо!

Яровая Лариса Анатольевна

Карина, добрый день.

  Возможно, Вы правы, расставание с прежним молодым человеком сыграло большую роль в Вашем нынешнем восприятии других мужчин. Вы пишете, что не можете его забыть. Думаю, Вы бессознательно сравниваете всех новых знакомых (не в их пользу) с тем мужчиной, к которому у Вас были сильные чувства, это так? И Вам хватает одного свидания, чтобы понять, что новый молодой человек - не такой, не он, верно?
  Чтобы начать строить новые отношения, нужно завершить предыдущие. А они у Вас, насколько можно понять, не закончены. Вы расстались, но у Вас продолжает сохраняться эмоциональная связь с тем мужчиной.
  Обратитесь к психологу очно. Специалист поможет Вам поставить точку в предыдущих отношениях, психологически отпустить того мужчину, освободить в своей душе место для новых чувств.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Советы Вам могут помочь только тогда, когда Вы разберетесь, отчего у Вас так происходит общение.

А пока могу только порекомендовать выбрать психолога и поработать лично.

Можете записаться ко мне на прием - я работаю с такими пациентами.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте Карина, вам 24 года и вы хотели бы построить отношения с мужчиной. Ваша фраза:

Я конечно понимаю, что мне нужно строить свою жизнь, с чистого листа, но у меня не получается...

одна из ключевых для меня и вот почему:

В вашей жизни была большая Любовь-вы были вместе 3 года,сейчас  у вас есть много поклонников, вы ( по мнению окружающих) симпатичная и выросли в семье ,где царят строгие правила и вы хотите семью,детей...

Скажите,а почему нужно начать с чистого листа то? То есть, все 3 года замечательных отношений и искренних чувств,вы готовы просто напросто вычеркнуть,или вырвать из своей жизни,чтобы начать ее с чистого листа.

Если так все время все вычеркивать,то в вашей жизни вообще могут не остаться никаких важных событий,которые были дороги для вас когда то. Может не важно,чем  закончились отношения,а важен сам процесс ,который оставил глубокий след в вашем сердце.

Если Любовь настоящая,а это значит без желания обладать всю жизнь тем ,кого  Люблю,то даже минуты воспоминаний невольно заставляют человека улыбнуться при этом. Главное - вы Любили, и были Любимой,поверьте,не каждый человек ,прожив достаточное количество лет может похвастаться именно тем,что Любил . То ,что вы сейчас мало встречаете молодых ребят,которые вам были бы интересны,говорит только о том,что вы уже ,или имеете какое то представление о своем партнере по жизни и они ему не соответствуют,или ,вы пока просто не готовы к новым отношениям.

Даже ваше желание ( Я очень хочу выйти замуж, очень хочу ребенка, я уверена, что буду хорошей мамой и заботливой женой, поскольку самостоятельная, хозяйственная, очень домашняя) больше похоже на то,чтобы было как у всех-муж,ребенок,семья,хозяйство. Почему то в вашем перечне зачем я хочу замуж, нет и слова о том, что вы хотите Любить, и быть Любимой, для начала, нет того,чего бы вы желали получить от своего брака, есть только то,что хотели бы дать ему сами- и свою хозяйственность и заботу и о муже и о детях. Ваше строгое воспитание здесь очень хорошо проявлено -быть хорошей женой для вас важнее,чем иметь хорошего мужа.

Может не стоит так подгонять себя, идти на отношения с любым,кому нравитесь вы, и при этом,совсем не учитывать,что вам человек мало интересен. Может это мои догадки( или фантазии),но складывается впечатление,что вас уже кто то торопит выйти замуж, и вы как бы соглашаетесь быстрее найти себе мужа.

Прислушайтесь к себе, тем более вы уже знаете,что такое Любить и быть Любимой и попробуйте все таки больше слушать себя, а не мнение всех людей со стороны. Вам еще 24 года и если вы лучше узнаете саму себя и будете уверены в том,какая вы,что Любите,а что нет, меньше будете ссылаться на мнение окружающих(По мнению окружающих людей, я достаточно симпатичная, хорошенькая девушка, с миловидной внешностью.) ,а скажете все это уже от себя лично- уверенно и твердо,то  с таким отношением к себе,вы точно еще встретите того самого, с кем вы действительно захотите создать и семью, и родить от него ,Любимого, своих будущих детей. Не торопитесь быть как все, и соответствовать общепринятым правилам,что в 24 года нужно обязательно выходить замуж . Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Карина, здравствуйте!

Вам 24 года и то, что в течение полутора лет Ваше сердце, пока, никто не завоевал не должно давать повода делать категоричные выводы.

На данный момент ситуация складывается так. Но это не значит, что завтра или в ближайшее время она не изменится.

Я не исключаю, что внутренней завершенности прошлых отношений у Вас нет. И, в какой-то части, это мешает...

В то же время, я предполагаю, что в силу Вашего воспитания и определенной личностной зрелости, Вы можете, при первой же встрече понять: Ваш это человек или нет. Первое впечатление, в большинстве случаев, не обманывает...

Изменить свою женскую позицию рекомендую.

Попробуйте из позиции "найти жениха" выйти и определить, для себя, более комфортную позицию: Вы расширяете круг общения, имеете право знакомиться, узнавать людей. А дальше - время покажет, кто займет Ваше сердце.

Рекомендую Вам глубже разобраться в своей ситуации, обратившись лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана