Наследственность

Елена 01.02.2011

Меня давно мучает вопрос: как вести себя с ребенком отягащенным суицидальной наследственностью. Всё попорядку - мой отец(дед сына)покончил с собой в 47 лет(попытки были неоднократные), также сделал и его брат, и дядя по линии их матери. Вообще то у меня двое сыновей, но старший (как говорится породой) в моего отца - и стиль поведения, манеры, хотя сын родился после смерти деда. А в последнее время замечаю "дурацкие шутки" по поводу смерти. Например: "Да я умер...", "Топориком по голове и умер..." и т.п. Сын занет как умер его дед - это был пример к чему приводит пьянка. Сейчас сыну 17 лет. Есть большие проблемы с учёбой(не можем заставить, а если ставим ультиматум уходит из дома к другу поирать в компьютер). Как вести себя в этот переходный период?????

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Елена.

Я бы не стала называть происходящее "суицидальной наследственностью". Однако, Вы правы, в семейных историях бывает так, что из поколения в поколение происходят какие-то события. Однако, как правиль это событие не стоит вырывать из контекста семьи и того, что в ней происходит.

Именно поэтому я предлагаю Вам подробнее внимательно разбираться в происходящем, не списывая на наследственность.Вполне возможно, что сын подсознательно (не специально) нажимает на вашу больную тему, говоря о смерти. Другой вопрос зачем? Может ли быть, что ему недостаточно свободы? Не знаю. Об этом в Вашем письме ничего не сказано. Так же важно, какие у него отношения с отцом, с братом.

Если Вам важно в этом разбираться, Вы можете прийти на очную консультацию сама или вместе с членами Вашей семьи и мы попробуем разобраться в происходщяем.

Буду рада помочь Вам.

Так же, если у Вас остались вопросы, Вы можете задать их связавшись со мной лююбым способом из указанных в анкете.

С уважением,

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Елена! Наследственность, это то, что связано с генами. Склонность к поведению идет из семьи и семейной истории. Такие тяжелые случаи, как Вы описываете, могут влиять на судьбу семьи, но как, предсказать невозможно. Поведение сына, как Вы его описываете не похоже на суицидальное. Важно то, что Вы знаете о всех этих случаях и они не являются тайной. Нежелание сына учиться может быть связано с более прозаичными ситуациями в Вашей настоящей семье. Его шуточки на  тему смерти, Вашей обеспокоенностью судьбой родственников. Однако, если такая обеспокоенность есть, то ее стоит рассмотреть подробнее. Для этого необходима очная консультация.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Если Вас интересует мнение квалифицированного  специалиста по поводу наследсвтенности - то это НЕ к психологу; имея же клиническую базу могу сказать, что такой "суицидальной наследственности" нет, есть же иные психические расстройства, при которых люди находящиеся или в мании или в депрессии (два полюса) могут совершить законченный суицид и вот это уже наследсвтенно - раньше не ставили диагнозов, не лечились, и все специфику в поведении списывали на характер - однако это НЕ так! и возможно в такой сиутации - есть смысл проконсультироваться действительно у специалиста (врача-психотерапевта) - чтобы объеквтино оценить поведение и состояние человека! далее, существуют своего рода сценарии - так как Вы знаете свои историю и соответственно уже на поведенческом и на словесном уровне Ваши дети уже и так знают на  что Вас можно "поймать" - т.е. вызвать у Вас какую-то определенную реакцию - т.е. своего рода Вы сами можете способствовать тому, что появляются подобные провокации со сторон сына! это может говрить о некоторых нарушениях коммуникативного характера, которые вполне разрешими! Сейчас действительно сложный период - период самоопределения, самопознания и чем больше Вы будете вставать против него, тем больше он будет от Вас защищаться и именно сейчас Вам нужно перейти наоборот на его сторону, стать ему союзником, - во-первых, это избавит его от постоянной защиты, и во-вторых, позволит Вам быть ближе к сыну и делиться с ним опытом! Но все это лушче разбирать индивидуально - исследовать именно Ваш вклад в развитие ситуации - когда Вы сами поймете, что и откуда исходит то сможете это изменить - Вы сами также звено это цепочки и изменяя хотя бы одно - можно изменить всю её в целом! Елена, если действительно решитесь разобраться в этой ситуации и понять, что можно делать - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Елена, не важно, когда родился (до или после смерти предка) ребенок, семейные истрии, особенно типа описанной Вами (ранняя смерть, насильственная, алкоголизм, улавливаеиое неуважение к образу жизни того человека и пр.) несут много информации. И сын, неосознанно, пытается восстановить доброе имя деда, следуя по его стопам. И к смерти относится с бравадой, не уважая ни жизнь, ни смерть! Семейные расстановки помогают выстроить порядок с роду.