Моя мама разговаривает с Богом

Марина 23.06.2014

Добрый день,

У нас в семье проблема - мама считает себя особенной, разговаривает с Богом. 20 лет назад моя мама (сейчас ей 50 лет) прочитала книгу "Диагностика кармы", после чего с ней стали происходить странные вещи, она видела тени, слышала голоса. Так как она не знала причину происходящего с ней, она пошла по церквям: православную,баптистскую,саентологическую, в итоге ей помогли ей в протестантской. Она усиленно "вдарилась" в веру. На этом наши беды не закончились....Она настолько глубоко во все это погрузилась, что стала видеть видения,слышать голоса, якобы она разговаривает с Иисусом и другими святыми. Все дошло до того, что она стала бить в доме всю посуду и кричать, что настает конец света. В этот период папе пришлось вызвать скорую помощь и определить в психдиспансер. Ее уволили с работы за странное поведение (она всем ходила и говорила: покайтесь, скоро конец света и пр.), хотя она была ведущим специалистом в сфере телекоммуникаций. После выписки все успокоилось, она вошла в нормальную жизнь. Но потом, спустя года 3 мы снова заметили за ней странное поведение - она снова как-будто отошла от обычной жизни, сутками лежала на кровати, не вставая, смеялась беспричинно и днем и ночью, отошла от семейных дел, все время просила оставить ее одну. Она вновь говорила, что избрана Богом, что она особенная. Такое поведение у нее продолжалось 1-2 месяца, ее никто не трогал, периодически я пыталась вступить с ней в диалог и объясняла ей, что это никакой не Бог, но все мои слова она воспринимала агрессивно, все заканчивалось скандалами и она выгоняла меня из дома. Мы уже не отдавали ее в клинику, она приходила в себя самостоятельно. Затем ее "приступы" стали происходить чаще раз в год, а теперь уже раз в полгода. Я пыталась говорить с ее церковными лидерами о ее состоянии, но они не находят в ее поведении ничего страшного. Мой отец никак не реагирует на ее поступки, он просто молчит. У меня есть сестренка (ей 21) и братишка (ему 11), я единственная в семье, кто пытается ей противостоять, т.к. папа не может говорить ей "нет", она сразу говорит о разводе: мол, если тебе что-то не нравится, давай разведемся. Для нее нет никакого авторитета, нас она считает грешниками и недостойными, говорит, что мы ничего не понимаем, а она у нас избранная. На самом деле этот "крест" я несу еще с подросткового периода, у меня порой уже срывы на этом фоне происходят и я не знаю, как решить эту проблему в нашей семье, к кому обратиться за помощью. Мне очень жалко моего братишку, он взрослеет и тоже страдает от ее состояния. Часто в такое состояние она входит, когда в церкви держат пост, она может не есть по 10 дней, и когда проходят разного рода духовные конференции. И после она якобы слышит Бога, начинает всем названивать знакомым, говоря им, что ей сказал Бог, якобы пророчества.

Помогите, пожалуйста.

Марина, здравствуйте!

Тут помочь может только врач-психиатр!

Этот вопрос, к сожалению,  не в сфере компетенции психологов. Отправляйте ее снова в больницу, ведь ей в прошлый раз стало лучше. Зачем Вам этот крест, когда лекарства приведут ее в норму?

Всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин

Если мама согласится пойти на прием ко мне - приходите.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Марина. Ваша мама больна, поэтому ей может помочь только психиатр. Позвоните мне, если Вы в Алматы, я дам координаты. Психиатр Вам объяснит, как действовать в таких случаях, когда пациент не хочет идти к врачу. Причем, чем быстрее начнете, тем лучше. Похоже, что ее состояние ухудшается, т.к. "приступы" стали чаще, бред - сильнее. Всем остальным членам семьи тоже нужна помощь, т.к. все вы являетесь созависимыми. И это видно по Вашему письму - все зависите от настроения мамы, что она скажет и сделает. Принцип тот же, что и жить с алкоголиком или наркоманом. Все живут в постоянном напряжении и выстраивают свою жизнь в зависимости от настроения, состояния и поведения этого человека. Поэтому стоит посетить психолога Вам самой, чтобы, в первую очередь, принять рельность, что мама больна, научиться жить с этим, чтобы Ваша жизнь не разрушалась, увидеть перспективы собственной жизни. Всего доброго. Мужества, сил и удачи!

С уважением, Айгуль Садыкова.