Хочу понять себя

2448 4 ответов

Ляля 23.06.2014

Мне 34года замужем, трое детей. Накопилась неудовлетворенность собой, перестала себя понимать. В дестве я больше общалась с папой, с мамой общения не хватало, но когда я подросла лет с 17 мама стала больше уделять внимания, а у меня напротив появлялось недовольство. С 19лет я начала работать, образование получила заочно (позже появилось неудовлетворенность заочным дипломом), у меня были цели и я было уже их достигала.. Вышла замуж, свекровь желала, чтобы я была хитрой и корыстной, не раз заявляя об этом, т.к. я таковой не была, стала внушать мне, что я неудачница и что я никто и ни о чем, я прикрылась тем, что родила детей и заботами ушла полностью в них, но проблемы только нарастали. Свекровь настроила друзей супруга против меня, делала нашу жизнь невыносимой, хотела развестись, муж не пустил- мы любим друг друга, в браке 10лет. Муж поддерживал меня, не без конфликтов, но мы старались и отстаивали интересы семьи, в то время интерес к работе пропал я стала просто ненавидеть работу. Уволилась прибавились проблемы с деньгами. Словом дети растут и у них появляются свои трудности, а я еще со своим ворохом не разобралась. Не уверена в себе, чем старше, тем больше. Работать или не хочу или не могу, целей в жизни уже будто нет. Плыву по течению, а недовольство нарастает... Тем более кругом слышишь о чужих успехах: одна подруга нашла хорошую работу, другая купила квартиру и т.д. А у нас квартиры нет, свекровь проиграла в казино, как было не описываю, считаю это отчасти моя вина была доверчива и машину что она подарила забрала сама же. Как избавится от груза и снова зажить, такое ощущение будто я не живу, а борюсь? Заранее благодарю

Ляля, здравствуйте!

Вы, от части, и сами понимаете, откуда берет начало Ваша неудовлетворенность с собой.

Помимо груза обид, у Вас наблюдается тенденция констатировать негатив, пребывать в нем и совсем не радоваться тому хорошему, что есть у Вас в жизни.

Ценным является то, что со стороны супруга Вы ощущали и ощущаете поддержку, Ваши чувства Вы сохранили за эти годы.

Но человеку свойственно сравнивать себя с другими, включать режимы критики и оценочности и "зависать" в них.

Зависимость от чужого мнения - это, тоже, проблемная зона, которая не позволяет человеку гармонично ощущать себя.

Вам стоит поработать лично с психологом. Избавиться от обид прошлого, смотреть на эти ситуации не глазами девочки 17-19 лет, а взглядом женщины, которая может, со временем, стать сама себе экспертом.

Обращайтесь. Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Киселевская Светлана Владимировна

Киселевская Светлана Владимировна

Ляля, "избавиться от груза" поможет развитие Вашей уверенности в себе ("не уверена в себе, чем старше, тем больше").

В общих чертах, такая самостоятельная работа может заключаться в следующем:
1. Работа со страхами, которые скрываются за неуверенностью.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
2. Отстаивание своих прав, что придаст Вам уверенности в себе.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
3.  Любовь к себе и принятие себя.
А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.
И осуществлять желаемое.
Если же самостоятельная работа не поможет, обращайтесь, кроме очного консультирования, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.
Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Разбираться, разбираться и разбираться в том, что такое жизнь, семья, Вы, Вы в семье.

И со многим другим.

Вы подошли к "порогу", за которым может быть жизнь - иная. Ваша. Осознанная.

Осмысленная.

Та, которую ХОТИТЕ ВЫ....

Такую работу могу помогать про-делывать.

Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте Ляля,вам 34 года ,вы замужем и у вас трое детей. Ваша фраза:

..я прикрылась тем, что родила детей и заботами ушла полностью в них, но проблемы только нарастали...

для меня ключевая и вот почему:

Вы в детстве , (возможно) мало получали к себе внимания и Любви со стороны своей мамы, тогда как именно фигура мамы очень значима для каждого ребенка. Именно ощущая ее Любовь и нежность мы учимся и сами быть открытыми в проявлении своих чувств -как позитивных,так и негативных, в том момент,когда чем то мы недовольны.

При том, когда  такой близости нет с мамой, ребенок все свои эмоции прячет в себе и где то у него появляется установка,что они никому не интересны ,а значит и говорить о них и озвучивать не стоит.

Эта привычка все держать в себе,не высказывать ни свое мнение, ни свое недовольство приводит человека уже взрослого к желанию избегать контактов с окружающими. То есть ,для того,чтобы избежать любого конфликта,я начинаю избегать любых контактов с внешним миром.

Вы так и поступили,когда родили детей и у вас также не сложились отношения со свекровью. Они не сложились с мамой,а значит и со всеми другими женщинами,напоминающими вашу маму,в данном случае это -свекровь.

Чем опасна такая позиция ухода в себя и как следствие избегание от решения своих проблем?Тем,что вы перестаете себя Чувстовать и понимать, у вас появляется внутренний дискомфорт- так как вы хотите не получается,а все время делать только то ,что хотят от вас другие уже становится  невыносимым. Вы начинаете Мир воспринимать как опасный и уходите от любых внешних контактов,чт приводит к изоляции и одиночеству.

Вам стоит уже пробовать начать жить своей Жизнью,а это значит, говорить то что сами думаете и считаете,при этом прислушиваясь к свои внутренним ощущениям или радости,или печали,или злости, или огорчению. Для начала нужно научиться их в себе отслеживать и понимать-что я чувствую в данный момент в контакте с тем,или иным человеком. Работа это непростая,ведь навыки понимать себя должны развиваться с детства, а у вас к сожалению,этого не было. Значит нужно начинать учиться этому теперь -никогда не поздно ,главное захотеть. Я бы рекомендовала эту серьезную работу провести с психологом,чтобы вам было легче в начале своего пути Познания себя и становления как Личности. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ