Как с этим бороться?

Анна 22.06.2014

Добрый вечер. Я часто грублю парням, язвлю с ними…особенно с теми, кто нравится. Они говорят, что я дерзкая и уходят к подруге… я понимаю, что не всегда моя дерзость уместна, но не знаю как с ней справиться:( Язвительные слова и дерзкие поступки просходят у меня сами собой…не могу контролировать это. На самом деле мне не хочется обижать тех, кто нравится… Как с этим бороться?

Киселевская Светлана Владимировна

Анна, в Вашей ситуации желательно сохранять баланс "искренность - вежливость".

За излишней искренностью ("дерзостью") скрывается агрессия - в процессе общения другие это чувствуют и пытаются или уходить от общения, или так же реагируют агрессивно.

Излишняя же вежливость приводит к тому, что человек "наступает на горло" собственным желаниям и не проявляет истинных чувств, что может пагубно влиять на здоровье.

Оптимальный вариант - говорить о своих чувствах и желаниях.
Делать это можно в формате "Я - сообщения".

Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Анна. Ваша агрессия это ваша защитная реакция. Вы боитесь близости, боитесь того, что если вы откроетесь то вам сделают больно. Видимо когда то так и было. Возможно в вашем детстве. В любом случае каждый человек заслуживает уважения, не зависимо от того нравиться он вам или нет. Это его базовое право. Когда вы грубите и язвите вы демонстрируете свое не уважение. Относитесь к людям так, как хотите, что бы они относились к вам. Хорошо бы обратиться к психологу и поработать с вашими обидами. Так как самостоятельно изменить привычную реакцию будет сложно. С уважением, психолог Юлия Ладыгина.

Ладыгина Юлия Анатольевна, психолог Красноярск