Дружба это, или что-то большее?

александра 22.06.2014

У меня есть друг (не буду называть имени). Он мне ровестник. Знакомы в прямом смысле с пеленок. Но живет он в деревне за 200 км от моего города. Я приезжаю в деревню зимой и летом, при этом мы лучшие друзья, он мне ка брат. Приехав зимой в очередной раз, все было как обычно: я гуляла с ним, да и собрались все остальные ребята (они вместе, когда я там. когда я уезжаю, они по раздельности), но, вернувшись в город, я не могу его забыть. Несколько дней назад он написал мне, что приезжает в город и попросил встретить, так как он здесь первый раз, а я знаю город. Я его встретила. Поехали к его тете. Я провела с ними целый день. Он пытался привлечь мое внимание, смешил, не отводил взгляда, не убирал ноги, когда в метро соприкасались и д.р. Но о том, что у него родилась сестра, что они переехали в другой дом, я узнала от его тети. Я не могу понять это дружба, настоящая дружба или что-то большее. Я боюсь, что вдруг это не взаимно и дружба испортиться из-за этого. И как понять, что это?

Киселевская Светлана Владимировна

Александра, между дружбой, влюбленностью и любовью существуют различия.

Так:

Дружба = симпатия + уважение.

Влюбленность = сексуальное влечение + симпатия.

Любовь = симпатия + уважение+ сексуальное влечение.

Симпатия – если двух людей многое связывает, формируется фактор близости, если их связи улучшаются, они делают друг для друга приятное.

Уважение - если люди видят друг в друге достоинства, признают право за собой и другими быть такими, какие они есть.

Вы можете сами увидеть, чего не хватает в Ваших отношениях, на каком этапе отношений Вы находитесь сейчас и куда Вам двигаться дальше.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Александра!

А зачем Вам надо сейчас что-то определять? Возможно, в Вашей дружбе зарождается что-то большее. Отдайте инициативу молодому человека, и Вам со временем все станет ясно. Если Вы ему интересны, то он найдет способ с Вами пообщаться и встретиться.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург