Как помочь отцу жить дальше без злобы и агрессии?

Инна 22.06.2014

Добрый день.

Я выросла в неполной семье,мама разошлась с отцом из за его пьянки,когда мне было 2 года.Шесть лет мы жили с мамой по съемным квартирам,все бытовые проблемы мама решала сама, возила меня в детский сад из разных концов города,работала в три смены.Наступила пора школы для меня и училась я в интернате,т.к. своей квартиры у нас пока не было,и график работы мамы был связан с ночными сменами.Со временем,работая на заводе- нам с мамой дали квартиру и стало намного легче.Своего отца я видела очень редко, 1 раз в год,может и реже.Он не знал когда у меня день рождения,а я ждала его все свое детство,задавала маме вопросы:"где папа?" А папа ...жил в нашем же городе,менял женщин,в общем жил в свое удовольствие.Когда мне было уже 15 лет, папа стал чаще наведываться к нам,стал проситься,чтобы мы стали жить все вместе.Мама была всегда против, но я,мечтая всегда о нормальной, полной семье, уговаривала ее пустить отца,дать ему шанс-вдруг он изменился?

Вообщем,отец стал жить с нами.И...спокойная жизнь в нашем доме сразу закончилась.Пьянки,скандалы,маты,было стыдно всегда за него от соседей,от моих подруг,которые видели его-у них то были нормальные семьи.Мама стала болеть часто из за нервных срывов.Я помню как смотрела в окно каждый день в ожидании отца с работы:пьяный он идет или нет?Так я прожила уже в "полной" семье 5 лет.Отец никогда не спрашивал у меня как я учусь,какие проблемы у меня могли быть,нужна ли мне его поддержка в чем то?

В 20 лет я вышла замуж.Уже живя с мужем,я закончила ВУЗ,получила образование.Жили сначала со свекровью,потом появилось свое жилье.Я каждую неделю ездила проведывать родителей,вынуждена была защищать свою маму от пьянок отца,от его оскорблений.Так было постоянно.Не помню периода,чтобы в родном том доме было спокойно,тихо.Все ссоры,крики из за пьянки отца.Мои родители-это моя душевная боль до глубины души.

С моим мужем мы живем уже 33 года счастливо,дружно, вырастили двоих детей.Кстати,дед-мой отец видел их,своих внуков всего несколько раз в жизни.У него никогда не было желания увидеть их,уделить им время,поговорить хотя бы с ними,ведь он их дед!

Полтора года назад мама умерла от инсульта.Ей было 76 лет.Отцу сейчас 80 лет.Он уже давно перенес инсульт,и я взяла на себя все заботы о нем.По квартире он ходит,на улицу-нет.Покупаю и приношу ему продукты,лекарства,вообщем,все бытовые вопросы лежат на мне.НО...

вся проблема сейчас в том,что он ненавидит моего мужа, всячески его оскорбляет в моем присутствии,обвиняет в краже его имущества.Муж в квартиру,где сейчас живет отец-вообще не заходит.Я пыталась убедить отца в том,что он не прав,но сразу в ответ получаю шквал оскорблений,матов,начинается истерика с его стороны.Весь ужас ситуации невозможно передать в письме.Сейчас мне 53 года,отец в моей жизни-это душевная боль,рана, с которой я живу по сей день.Без моей помощи сейчас -ему не обойтись-у него нет никого.Забрать его к себе в дом- он сам не хочет, злоба и агрессия в его характере не дают ему переступить через себя.Он никогда не интересуется моей жизнью,моей семьей,хотя я у него одна дочь.

Прихожу еженедельно и чаще к нему-чтобы помочь по хозяйству,а в ответ получаю моральную и душевную боль,в его глазах вижу злобу и ненависть не только ко мне-он ненавидит все вокруг,правительство,близких родственников,которые живут в деревне.

Мне нужен Ваш совет: что делать с такой ситуации?Как помочь отцу жить дальше без злобы и агрессии?и как стать добрее к близким,когда уже жизнь предлагает сделать выводы:а как ты жил и что ты сделал хорошего?

Извините,кратко не получилось,это только очень маленький общий эпизод из моей жизни.

Здравствуйте, Инна.

К сожалению, близких не выбирают. И вы не можете повлиять на отца, "спасти" его от злобы и раздражения. Взрослые люди редко меняются, пожилые люди уже не способны измениться, более того, неприятные черты характера к старости "заостряются", становятся еще более выраженными.

Вы не можете помочь отцу измениться. Но вы можете научиться строить с ним отношения так, чтобы меньше раниться. В этом вам поможет работа с психологом.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул

Здравствуйте, Инна. Конечно, Ваша ситуация не из простых и потверждение тому, та боль и горечь, с которой Вы пишите. Вы помогаете отцу, не бросая его и заботясь о нем. Но изменить его отношение к миру, к Вам, к детям, к окружающим кто-то извне не может. Внутренние изменения, духовный рост - это работа личностная. Но Вы можете помочь себе, проработав со специалистом  весь спектр чувств и эмоций, которые Вы переживаете в данной ситуации. И  затем выстроить отношения с отцом  иначе, так, чтобы помощь отцу и общение с ним не разрушали Вас.

Ольга Жданова, психолог Барнаул