Расстройство личности

Игорь 21.06.2014

Есть один знакомый, у которого наблюдаются симптомы данного синдрома в ЛЕГКОЙ ФОРМЕ (парафренного синдрома). Возможно ли такое? Ему около 25 лет. И он довольно часто выдумывает истории характеризующиеся собственным величием. Его близкие родственники уже обнаружили наличие проблемы. Но еще не предприняли никаких действий. Да и дело дошло пока только до "избиения генералов в армии, будучи солдатом". Хотя, насколько я знаю, может дойти и до "общения с инопланитянами посредством мыслей". Прогрессирует ли данное заболевание? Ведь на данный момент его вымышленные истории еще более-менее граничат с действительностью. Родственники обращались к знакомому психологу, который после общения с ним поставил диагноз "расстройство личности". Но это довольно емкий диагноз. В его случае больше подходит данный синдром, возможно даже фантастические конфабуляции. Подскажите, как более четко выявить психическое заболевание и какие методы лечения применимы к данному синдрому.

Киселевская Светлана Владимировна

Игорь, выявить психическое заболевание и "применить" методы лечения к нему, может только врач психиатр на очной консультации.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте,Игорь.

Поведенческие расстройства, эффективно корректируются с помощью когнитивного подхода в психологии.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна,психолог,аналитик,skype или в Минске.