Как стать счастливой семьей без скандалов?

Марина 21.06.2014

Я замужем второй раз. С первым мужем я разошлась из-за его вечного пьянства в мое отсутсвие, вранье и занутство. Ко всему во всем он винил меня в том что я ничего не давала ему делать. Второй мой муж увел меня за 2недели, в челом я счастлива с ним, но спустя пару меаяцев начались проблемы- из-за прихотей своей пьющей мстери у нас началтсь скандалы вплодь до драк. Я часто была избита. А происходило все примерно так- он приходил злой и изрядно выпившый, звал меня чтобы я его поддержала а в итоге оказывалась избитой. Когда я все сопоставила и поняла, я конечно запретила общаться с родителями, теперь у нас нет подобных ссор. С этим человеком я уже 2 года и за это время я добилась хороших результатов- он стал намного меньше пить и закончились подобные ссоры. Но теперь передо мной встает другая проблема, мы не можем найти общий языка со старшим ребенком от первого брака. Мне уже ребенка жалко. Он стал в какой то стопени забитый, но при этом сын продолжает вести себя плохо. В итоге мы не перестаем на него кричать и ругаться. Все мои попытки как то наладить дружелюбную атмосферу бессмыслены. А неделю назад стала замечать что муж стал переписываться с другими и чтобы я не заметила удаляет переписки. А вчера я успела и нашла то что искала, вот что этим всем мне делать я не знаю, помогите пожалуйста.

Овсяник Людмила Михайловна

... мы не можем найти общий языка со старшим ребенком от первого брака...

Загляните сЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Марина.

Судя по тому, что вы написали в вашей семье море проблем (и во взаимоотношении с ребенком, и с родителями и между супругами). Вот так одним советом не поможешь. То, что бросается в глаза, вы берете на себя ответственность за все происходящее и пытаетесь урегулировать. Вы тащите непосильный груз "...и в челом я счастлива с ним...".

Марина, найдите в себе силы и пройдите курсовую работу с психологом, т.к. ваш образ жизни свидетельствует о наличии психотравмирующей ситуации в прошлом, сделайте свою жизнь гармоничной.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Здравствуйте.Марина.Когда мужчина уводит Вас за две недели-это значит,что он торопится,так как показывать маску хорошего молодого человека долго он не сможет.Поэтому.чтобы Вы не успели увидеть его настоящего-он очень торопится привязать Вас к себе.Поэтому,с такой легкостью поднимал на Вас руку.А теперь.по всей вероятности ребенок видит,как Вы зависимы от этого человека и чувствует Ваше охлаждение к нему,поэтому,ребенок Вас ревнует,а Вы оба его ругаете.С мужем желательно строить именно взаимные отношения благодарности и заботы.И,если он этой взаимности не дает-то разбираться с мужем.А ребенка жалеть и давать столько заботы и внимания,сколько он просит.Ребенок Ваш кровный.и муж должен это понимать.Думаю,что Вам нужно быть более уверенной с мужем и благосклонной к ребенку.А Ваш муж может относиться к ребенку так,как к мужу относилась мать,когда он был в возрасте Вашего ребенка.Поэтому,теплоты к сыну от него Вы не дождетесь.Это должны дать только Вы.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград