Как убрать эти мысли?

НАТАЛЬЯ 21.06.2014

Здравствуйте!мне очень нужна ваша помощь.Все началось с работы.меня назначали на определенную должность,я замещала человека.Но постоянно начальству все не нравилось,меня все время обвиняли,что все не так.....Но затем,на эту должность назначают мою подругу,я не обрадовалась,мне было обидно,почему не я....Я с ней день не общалась,но потом снова начали общение,но уже не так.Она стала другой,мы уже не общались с ней так близко,она стала нервной.на все мои высказывания мнений,началась агрессия...мне вообще стало так обидно,почему так...ПОтом у меня в голове не знаю что произошло,я впала в депрессию,я ничего не хочу,у меня нет никакого интереса.я начиталась сайтов,про навязчивые мысли,что люди в них желают зла,смерти людям не намеренно,просто идут навязчивые мысли.у меня началось тоже самое,я начала в мыслях придумывать страшные ситуации,также подруга в них присутствовала,и что она во всем виновата,в этих мыслях,и я ей желаю самое страшное,я мыслей испугалась,и начала думать что это не я ,что я даже при самых больших ссорах,такого никогда не скажу,я не такая у меня есть предел...Я иду по улице у меня идет абсолютно на посторонних людей это желание...Сейчас постоянно плачу,я боюсь своих мыслей,жить не могу больше так,я считаю себя ужасным человеком.Я прочитала,про материализацию мысли,и у меня вообще паника,что я могу навредить людям,что мысли материальны,и все возвращаетя обратно,я боюсь за своего ребенка,за себя,за родных,за подругу,хотя с ней не общаюсь,но никогда ей плохого не пожелаю,что мне делать?как убрать эти мысли.я каждый день читаю сайты.про эти мысли.....я не знаю просто или я начиталась всего и применяю это к себе,я боюсь.я знаю что я не такая.я хочу жить нормальной жизнью,но мысли не дают покоя

Поколова Янина Вадимовна

Мне кажется, Вы очень мнительны. Постарайтесь с таким же рвением находить материалы о том, что такое гармоничный человек, а не о том, что Вы можете силой мысли овредить другим. Наверняка Вы начнете точно так ж находить какое-то хотя бы частичное сходство с собой при описании гармоничного человека. В каждом из нас, как правило, намешано всего – и хорошего, и плохого, и это норма.

А мнительность, возможно, в сочетании с другими чертами характера, которых Вы в себе сами не замечаете, «подвела» Вас в глазах начальства, и оно предпочло увидеть на должности не Вас. И так сложилось, что выбор пал не на чужого Вам коллегу по работе, а именно на подругу. Всё бывает. Она же Вас не подсиживала? Почему она должна испытывать чувство вины перед Вами? Поставьте себя на ее место мысленно чтобы понять ее чувства и нынешнее поведение в отношении Вас, раз у Вас так хорошо работает воображение.

И заодно по поводу воображения – если оно так хорошо работает, попробуйте позаниматься медитациями. Например, закрыв глаза отчетливо представляйте пламя свечи. Или розу – во всех деталях. Лучше под спокойную музыку. И так минут пять. Это позволяет научиться контролировать эмоции и мысли, управлять ими. А то они у Вас пошли вразнос, похоже.

С уважением, психолог Поколова Янина (Архангельск)

Киселевская Светлана Владимировна

Наталья, такое происходит тогда, когда что-то не устраивает в сегодняшней жизни.

Для того, чтобы не было такого "ухода" в мысли, желательно осознать, что Вас так не устраивает в сегодняшнем дне и в Вашей жизни - и изменить это...

Подробнее об этом – здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/ushel-obeshchal-vernutsya

Для этого попробуйте обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - чего Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте.Наталья.Вы просто неуверенный в себе человек.Поэтому,Вы не знаете,хорошая Вы или плохая.К сожалению,Вы ищите всегда подсказки у других людей-хорошая Вы или плохая.Если к Вам хорошо отнеслись-то хорошая,если сняли с той должности-то плохая.Ошибка в том,что Вы до сих пор не знаете,что Вы Очень Хорошая при любых жизненных обстоятельствах.А изменения в работе происходят по субъективным причинам более высокого начальства.И от смены Вашего статуса Вы не становитесь хуже.Вероятно, быть всегда хорошей для себя Вы не умеете.Поэтому,так важно повышать свою ценность в своих глазах.Тогда исчезнут страхи,навязчивые мысли и страхи материализаций.С Вами все в порядке.осталось только себя Дооценить и  в себя поверить.И тогда Вы будете руководить судьбой,а не она Вами.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.И меняйтесь по ней.если не получится-предлагаю курсовую работу с психологом.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград