Молодой человек живет за мой счет

Екатерина 20.06.2014

Добрый день! Мне 20 лет, студентка. Встречаюсь с молодым человеком чуть больше месяца, но мы знакомы давно. Живу одна в квартире, а молодой человек в общежитии (студент, мой ровесник), поэтому часто проводит время у меня дома. Я для него готовлю, мою за ним посуду, а он как будто этого даже не замечает, даже спасибо не говорит. При этом продукты я покупаю сама. Приезжает он несколько раз в неделю, поэтому траты на него у меня выходят немаленькие. Ест он много.

С одной стороны, он очень нежно ко мне относится, но с другой стороны человека судят по поступкам. А тут получается, что он приезжает, когда ему удобно (обычно очень поздно), из-за чего ложимся мы чуть-ли не под утро, по дому мне не помогает вообще (даже тарелки в мойку не положит).

За тот недолгий срок, который мы встречаемся, он несколько раз сводил меня в кафе, да и то мне как-то пришлось оплачивать счет за двоих. Для меня деньги не так важны, но все-таки хочется, чтобы за мной ухаживали, а тут...

Я, конечно, понимаю, что к хорошему люди привыкают быстро, но можно как-то изменить ситуацию? Надоело потребительское отношение к себе, но как человек он мне очень нравится. Не знаю, что с этим делать

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Екатерина! Молодой человек живет за счет женщин....!!! Возможно в его  семье было так заведено. Попробуйте вручить ему список продуктов, которые ему нужно купить.  Предложите помочь вам приготовить и убрать, не стесняйтесь.  Скажите,  чтобы пригласил вас в кафе за его счет.  Наверняка  молодой человек покажет себя  и ваша симпатия к нему изменится на негатив.

О.В.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! Он видит, тчо Вы относитесь к трате денег легко, что готовы оплачивать счета за двоих, готовы тратиться на еду и при этом молчите и ничего ему не говорите, он прочитать Ваши мысли не может и поэтому принимает эту ситуацию как норму, однако и показывает Вам, что ТАКОЕ поведение с ЕГО стороны приемлемо для НЕГО! т.е. для него НОРМАЛЬНО жить за счет женщины, при этом не задумываясь о своей ответственности и обязательствах. Вам стоит все обсудить вместе с ним - озвучить ему чего Вы от него ждете - чтобы он помогал Вам по хозяйству - тогда - что именно он должен делать; ждете, чтобы платил по счетам - говорите ему об этом, что Вам будет комфортнее и Вы будете чувствовать себя в отношениях с ним более защищенной, если он возьмет на себя роль более доминантную и будет САМ оплачивать счета, помогать Вам. Пока это поведение говорит о его незрелости - возможно для него такое поведение и отношение НОРМАЛЬНО, возможно он ещё не дозрел до ответственности. Но - чтобы понять это - нужно с ним это обсудить, тогда и увидите - с каким человеком Вы начинаете строить отношения и чего можно от него ждать. Не нужно молчать и позволять собой пользоваться, нужна сразу расставлять все по местам, чтобы все знал и партнер.

Екатерина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Екатерина.

Чтобы вам стало комфортно и вы свободно себя чувствовали в отношениях с мч, необходимо все обсуждать, договариваться. Но просто сказать, а сложно сделать.

Есть какая то удерживающая сила, которая вам не дает озвучить свои неудовлетворение желания. Что это? Боязнь его потерять? Выглядеть скупой? Или что-то еще? Когда вы этой поймете и признаете в себе и озвучить свое недовольство станет легче.

Удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Алёхина Елена Васильевна

Екатерина, здравствуйте.

Вы разрешали. Молодой человек пользовался Вашим позволением. Вы теперь поняли, что это Вас не устраивает. И Вы увидели, что он сам по своей воле с в таком положении чувствует себя нормально. В принципе. Есть над чем задуматься. Мог бы, сам догадаться приехать с продуктами. Предложить, помочь по хозяйству. Но до сих пор не сделал этого.Почему-то....

В такой ситуации можно:

- Подумать о том, какое его участие вас бы устроило и предлагать ему, например:

- купить по дороге к Вам продукты по списку;

- предлагать поучаствовать в готовке, мытье посуды и т.п.

или

- начать с обсуждения финансового и хозяйственого вопроса в принципе. Например, так. Сказать, что поскольку Ваши отношения уже перешли из фазы однажды зашел в гости в регулярное посещение, с ночевкой, то Вы, считаете, справедливым делить пополам расходы на питание.. и хлопоты по хозяйству.

И посмотрите, каков будет отклик.

Всего доброго,

с уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и скайпе