Муж пьет

Елена 19.06.2014

Здравствуйте, меня зовут Елена,мне 25 лет.Мы с мужем живем год,до этого у него была семья,есть ребенок.Вопрос в том,что муж выпивает,практически каждый день,когда с ним начинаю разговаривать,он не может или не хочет объяснять причину.Придя выпимшим начинает уверять,что не трезвый не выпивал,как бы скрывает это,но все равно по нему заметно.Когда трезвый он практически не разговаривает и очень стеснительный,как только выпивает и общается и внимательным становится и все остальное.Когда разговариваю,причины нет,но обещает больше не выпивать,но вечером или в выходной повторяется,тоже самое.Когда у меня не хватает сил,но покупает себе таблетки или капли,пропивает их месяц или два,пока пьет все хорошо,не пьет,но также молчит и стесняется.Но как только заканчивает их пить так через день или два возобновляется выпивания.Подскажите,пожалуйста,может это что с психологией связано и ему необходимо пройти какой то курс?Бессмысленное питье таблеток от алкоголизма не приводит ни к чему,как и кодирование,я думаю не приведет к лучшему результату.Очень хочу ему помочь,а не знаю как,помогите,пожалуйста.Спасибо за ответ.

Здравствуйте, Елена.  Важно понимать, что ваш муж болен и болезнь эта называется алкоголизм, и помочь ему может только нарколог при его большом желании отказаться от этой привычки. И вы  помочь ему можете если уговорите его поити лечиться. Елена, вы  замечаете, что его поведение не  адекватно  и это правда связанно с его психикой.Судя по тому,что вы описываете она у него не зрелая, а детская. Такому человеку сложно выстраивать свою жизнь с другими людьми, много напряжения в этом и много душевных сил уходит.И что б как то расслабиться ,внутренне восстановиться  он нашел для себя этот способ... Елена,в интернете много есть информации и вы можете почитать о зависимых и со-зависимых отношениях  и вам станет понятно как с ним взаимодействовать,что стоит делать, а что нет.

Удачи вам.

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж

Киселевская Светлана Владимировна

Елена, проблема с алкоголем Вашего мужа - это способность с помощью алкоголя временно сделать внутренний конфликт переносимым.

Чтобы выйти из зависимости от алкоголя, Вашему мужу желательно прислушаться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознать - что он хочет для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самим собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.
После того, как он сбалансирует свою жизнь, то есть - определится с истинными желаниями по всем вышеперечисленным сферам жизни, устранит препятствия (в частности, страхи, долженствования, ограничивающие убеждения и т.д.), укрепит свои ресурсы и осуществит желаемое, тогда ему и не понадобится прибегать к алкоголю, так как его будет устраивать его жизнь.
Такая работа происходит в сопровождении психолога.
Захочет ли Ваш муж работать с психологом - большой вопрос, так как обычно зависимые люди не признают себя больными и не хотят лечиться (работать с психологом), ведь в их состоянии есть много вторичных выгод (можно не нести ответственность за свою жизнь, ничего не делать и не менять), так как всегда найдется тот, кто будет их спасать и все за них делать (обычно это родители или жены).

И пока окружающие не изменят своего отношения к зависимому, потребности что-либо менять в своей жизни у него не появится...

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Елена! Конечно это не нормально. Но мы можем решать проблемы только касаемо себя, понятно ваше рвение помочь еиу, но это может сделать только он сам. Это его жизненный урок - и он сам должен пройти его. Иногда то, что мы считаем проблемой в других для них может не являться проблемой, далее - он может быть адаптирован в своей проблеме, и не хотеть изменений. Иначе психотерапия без его готовности к изменениям работать не будет. Вы только можете обозначить это для него, вероятно где-то у него потерян сымсл жизни или наступил какой-то каризис .. Если он согласен работать со своей проблемой - то все можно решить. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж