Как ужиться с мужем - тираном?

Мария 18.06.2014

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Мой муж - словесный тиран, что начало в нем проявляться последние 2 года (мы вместе 5 лет). Он унижает, критикует и тиранит по любому поводу и без: от невкусного кофе до грязного пола и моего неопрятного вида... Мы оба работаем очень много, и, я думаю, что, может, это просто работа его выматывает и он срывается дома на мне. Заставляет и приказывает делать в бытовом плане именно те вещи, которые только ему нравятся. Вчера, например, только моя нога ступила на порог дома, он начал меня заставлять, даже не предложив передохнуть, позвонить при нем срочно в мой банк спросить какую-то информацию. Я принципиально отказалась, т.к. мне нужно было отдохнуть после тяжелого рабочего дня, к тому же я была намерена позвонить сегодня, что и сообщила ему вчера утром... Но он не угомонился. Сказал, что наши отношения катятся вниз по прямой только из-за меня. По его мнению, я всегда во всем виновата... А 2 недели назад он меня просто вывел из себя перед началом рабочего дня, сказав, что его на корпоративной вечеринке поцеловала коллега, и, если я не изменюсь в лучшую сторону (по его мнению, мне нужно носить каблуки, платья и макияж каждый день), то у него всегда есть где остановиться. Потом это оказалось неправдой и он просто проверял мою реакцию. Я точно знаю, что он не изменяет. Просто у него натура такая: он любит поиздеваться. В первые 3 года наших отношений он совсем не был таким негативным. Думаю, он энергетический вампир. Я уже несколько раз думала расстаться. Но после ссоры проходит время, мы миримся на определенное время... И потом начинает буянить снова... Можно ли ужиться с таким человеком? Может, я что-то неправильно делаю? Как мне вести с ним в ситуациях его психологической агрессии?

Яровая Лариса Анатольевна

Мария, добрый день.

  В сохранении и развитии семейных отношений оба партнера участвуют в равной степени. Если случаются кризисы, каждый из супругов должен прикладывать усилия, чтобы решить проблему.
  Ваш муж ждет от Вас изменений в лучшую сторону. И при этом сам, как я понимаю, меняться не желает. Таким образом он перевешивает всю ответственность за ваши отношения на Вас. Психологическое насилие - это всегда манипуляция. Унижая и критикуя Вас, он, таким образом, решает собственные психологические проблемы. За Ваш счет. Разве это справедливо?
  Предложите Вашему мужу вместе обратиться к семейному психологу. Каждый из вас видит ситуацию по-своему. Взгляд со стороны специалиста поможет вам увидеть проблему по-новому и совместными усилиями поискать пути выхода из нее.
  Даже если Ваш муж не согласится на визит к семейному психологу в Москве, Вам и одной будет полезно обратиться к специалисту, чтобы поработать над повышением Вашей самооценки. Вам надо научиться противостоять манипуляциям, стать таким человеком, которого невозможно унизить.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Браницкая Наталия Рудольфовна

Мария, возможно, муж Вас уязвляет, потому что Вы реагируете - обидой или чем-то другим. Вам нужно перестать реагировать и чётко обозначить границы, конкретно описать те случаи, которые Вас уязвляют, и сказать, что Вам надоело, вот только говорить это нужно спокойно. Думаю, что Ваш муж такой и был, просто за эти пять лет он постепенно проверял, заступая на ВАши границы, до каких пор это можно делать, и, думаю, его проверки не уменьшатся без Вашей твёрдой решимости это прекратить. Если же всё равно у Вас не будет получаться оградить себя от претензий - сходите к психологу

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Мария.

На мой взгляд ссоры в вашей семье возникают по следующим причинам:
- Иллюзии, требования, ожидания не оправдываются: когда образ человека, диктуемый нашим сознанием, не совпадает с реальностью.
- Неумение принимать другого человека таким, какой он есть, со всеми его недостатками, и желание изменить во что бы то ни стало эти недостатки.

Готовы ли вы измениться для этого человека?

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве