Помагите пожалуйста, разобраться чего я хочу на самом деле?

Аннета 11.11.2009

Здравствуйте! Меня зовут Аннета. Мне 29 лет. Замужем. Детей нет (бесплодие 6 лет.)У меня проблема в том, что я на данный момент имею 2 высших образования (педагогическое и юредическое).Но на самом деле ни по одному из них не могу найти уже 6 лет работу. У нас не большой город и всё только через связи. Но я уже и не хочу работать по этим специальностям. Я уже 6 лет формирую в себе мечту. То я хочу быть дизайнером интерьеров, то я хочу быть декоратором интерьера, то я хочу быть ландшафтным дизайнером.С меня уже смеёться вся семья, а муж вообще все мои разговоры в серьёз не воспринимает. И наконец, я ещё учусьв аспирантуре и иногда порывами настраиваю себя на написание диссертации, хоть это длиться уже 2 года я досих пор не могу понять, надо мне её писать или нет. Я страшная лентяйка, и в таком режиме живу наверное всю жизнь. Сейчас я хочу измениться! Но только прийдя домой (я работаю по совместительству до 12 часов дня) я падаю на диван и смотрю сериалы. Мне самой от этого противно. А когда приходит муж мы опять смотрим ТВ и потом ложимся спать. Я постоянно что-то хочу, и получаю это посредством других людей. А сама я деньги как таковые не зарабатываю, и из-за этого чувствую комплекс не полноценности. У меня изменился характер, я стала более замкнута, конфликтна. Я начала уже увлекаться эзотерикой и читать всевозможные книги с помощью которых копаюсь в себе (Синельников, Луиза Хей, Правдина, Литвак, Джон Кехо). Я ставлю себе цели, но они уменя каждый раз разные. И как только я узнаю о той ли иной профессии её подводные камни, я как страус прячу голову, и ищу другую профессию и начинаю о ней мечтать. Как мне определиться? Как себя понять? Я хочу стать профессионалом хоть в чём-то, я хочу признания и зарабатывать деньги? Может вы мне подскажите как мне изменить, то ли себя толи мою жизнь?

Спасибо. С Ув.А.

Кошеваров Евгений Николаевич

Аннета, стать профессионалом - одно, а руководствоваться при этом инансовыми соображениями - другое. Деньги - навязанное и постоянно путающее нас составляющая. Деньги это средство. Посидите в тишине, без сериалов и дополнительных шумов. Дабы внутри все успокоилось. А потом спросите себя - чем я хочу заниматься таким, что мне будет приносить радость и удовлетворение от самой работы! Вот этот путь смело и выбирайте.

Здравствуйте, Аннета. Вы сами формулируете свою цель следующим образом: "Я хочу стать профессионалом хоть в чём-то, я хочу признания и зарабатывать деньги". Однако сами же ставите себе множество преград на пути достижения поставленной цели. Стоит честно ответить себе на вопросы - какие бонусы Вы получаете не достигая того, чего хотите; чего вы можете лишиться в случае достижения Ваших целей? Возьмите лист формата А4, разделите его на четыре равные части. Левую верхнюю часть озаглавьте "Что будет, если я буду работать, стану профессионалом и буду финансово независима". Правую верхнюю часть озаглавьте "Что будет, если я не буду работать, не стану профессионалом и не буду финансово независима". Левую нижнюю часть озаглавьте "Чего не будет, если я буду работать, стану профессионалом и буду финансово независима". И наконец, у правой нижней части будет следующий заголовок - "Чего не будет, если я не буду работать, не стану профессионалом и не буду финансово независима". Очень подробно, детально и честно перед собой опишите в каждой из частей все возможные варианты того, что будет и чего не будет в Вашей жизни и в случае достижения и не достижения поставленных целей. Рассмотрите все возможные варианты развития событий и возможных изменений в профессиональном, личном и семейном контекстах. Проделав эту работу Вы сможете проанализировать Вашу ситуацию, увидеть "плюсы" и "минусы" достижения, поставленных Вами целей и получения результатов. Вам станет понятно действительно ли Вы хотите достичь поставленной цели и почему ставите препоны на пути ее достижения, действительно. ----------- С уважением, Вита Пристромова

Фанталова Наталия Анатольевна

Анетта, Вы, похоже, человек, основная мотивация которого "от", от неприятных мыслей, ощущений. Можно применить еще вот какой прием. И судя по сроку, о котором идет речь в глубине сердца вас все устраивает: деньги есть, семья есть словом Вам НЕ ОТ ЧЕГО бежать, кроме как от неприятных ощущений. Ну так усильте их! У Вас есть стикеры? - листочки с клейким краешком. Нет - купите в палатке с канцелярией. Так вот, утром наклейте такой листочек на место, где его видно и в течение дня мелко записывайте: я потеряла 1 час жизни смотря дурацкий сериал; я убила 15 минут своей жизни болтая непонятно зачем с человеком, который мне не интересен... и т.д. Продержитесь ... 1 день, 2 дня, лучше неделю. Возьмите калькулятор и подведите итог: я выбросила на помойку ... часов СВОЕЙ жизни. Куда там страху смерти до такой великолепной расточительности!!!! Глядишь, и перестраивать свое времяпровождение начнете.