Проблема социальной адаптации ребенка

Галина 18.06.2014

Доброго времени суток. Ребенку 3,5 года. В 2,5 года пошел в садик, но все время болел и в следствии этого ходил в сад очень мало (в сумме около 2-3 недель). Один раз ребенок пришел из сада покусанный ( на щеке и руке у ребенка были детские укусы) мне он ничего не захотел рассказывать, все отрицал. Воспитатели этого не увидели, следовательно, не отреагировали. В последний раз он пришел с шишкой на виске. Как он рассказал, мальчик стукнул его машинкой по голове (опять же реакции воспитателей не было). Прошло 2 месяца, в сад мы больше не ходили (по болезни), у ребенка отмечаются проблемы в отношениях с детьми. Он их боится, когда к нему подходят он закрывает глаза, отворачивается или убегает. В то же время он стремится к общению, но по каким-то причинам дети его избегают (или ведут себя с ним агрессивно) и он боится к ним подходить. Подскажите, могу ли я в этой ситуации помочь ему сама? И как мне себя вести в такой ситуации?

Овсяник Людмила Михайловна

Развивайте общительность ребенка:

 Беседйте с ребенком , задавайте ему разные  вопросы.  Учите ребенка спокойно и открыто высказывать свое мнение, отстаивать свои интересы и доносить их до окружающих.

Не подавляйте волю ребенка, старайтесь давать ему возможность действовать самостоятельно, это пойдет на пользу.

Помогите ребенку завести друга из ряда знакомых, попытайтесь сделать это незаметно.

 Участвуйте в играх детей на равных условиях, будьте готовы в случае ссоры выступить миротворцем, однако не переусердствуйте с участием, старайтесь не быть навязчивым, пусть дети сами придумывают правила, Вы просто направляйте их в нужное русло;

Надо стараться, чтобы эти игры не были состязательными, не надо, чтобы в играх был победитель либо побежденный, это на начальном этапе может стать причиной конфликта.

Никогда не ругайте ребенка, если он не хочет играть с другими детишками.

Рассказывайте ребенку сказки, смотрите вместе с ним детские фильмы, в которых на примере,  объясните, что такое хороший друг и плохой, как надо себя правильно вести.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Галина.

Уверенность ребенка в себе закладывается с года, путем предоставления ребенку самостоятельности. В случае, когда ребенка гиперопекают, он теряет веру в собственные силы. Отсюда берет начало неумение общаться со сверстниками.

Вы можете помочь своему ребенку, используя методы сказкотерапии. Придумывайте сказку, опираясь на определенную проблемную ситуацию. Главного персонажа называйте другим именем, но сюжет аналогичный. Сказка должна заканчиваться нахождением выхода из сложившейся ситуации.

Если есть возможность, обратитесь к детскому психологу, который работает с проективными методиками, чтобы у ребенка была возможность проиграть сложные моменты жизни в безопасных условиях.

Удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Браницкая Наталия Рудольфовна

Галина, извините, а у Вас с окружающими всё хорошо? Стратегия поведения может передаваться от родителей. Может быть и так, что ребёнка напугали конкретные дети, но рановато они видят в нём жертву. Вы сами не кричите на ребёнка, ведёте себя с ним ровно? Вы сами не тревожны? Если ваше поведение не является источником нарушения адаптации, тогда попробуйте отвести ребёнка к психологу, конечно же, детскому. Можете, конечно, попробовать сами, но имейте в виду, в этом возрасте вообще-то дети не настолько нуждаются в друзьях, у них ещё не развились в этом возрасте соответствующие функции мозга, и если ребёнок стремится к общению, то для него это просто новые впечатления. Я понимаю, что обстоятельства у всех разные, но желательно не отдавать детей в сад раньше трёх лет, а самое идеальное - с 4-х. В саду что-то произошло, что очень напугало ребёнка, возможно, рядом с ним оказались агрессивные дети, и это сложно преодолеть. Но можете попробовать играть с ребёнком на площадке, где много детей. Попробуйте приучить его хотя бы находиться в непосредственной близости от детей, но когда заметите, что он освоился, контролируйте ситуацию, но потихоньку увеличивайте расстояние между собой и ребёнком. Потом посмотрите, на каких детей ребёнок реагирует наименее болезненно и попытайтесь оказаться с ребёнком  в непосредственной близости от "безопасного" ребёнка. И так далее и тому подобное, пока ребёнок под вашим неусыпным контролем не начнёт взаимодействовать с детьми или хотя бы играть рядом без страха. Но это всё нужно делать медленно, внимательно наблюдая за ребёнком, как я уже и сказала, поведенческая терапия требует больше сил и внимания.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Здравствуйте,Галина.Ребенок неуверен в себе и не может за себя постоять.Но,уверенности он учится у себя дома,в отношении с мамой.Поэтому.можно говорить о Вашей строгости к ребенку,из за чего он чувствует себя слабым и побежденным.Так как Вы всегда одерживаете верх.Поэтому,он понял,что другой человек всегда сильнее его самого.Выход-дать ему больше свободы и самостоятельности.дать право на свои желания,которые он может отстоять перед Вами.Тогда и в садике и школе все начнет в корне меняться.Все зависит только от того,какую роль он занимает в отношениях с Вами.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград