Зачем трогать мою маму?

2958 3 ответов

Никита 18.06.2014

Здравствуйте. У меня в семье произошла такая ситуация. Мама с папой поругались из за того, что я отказываюсь работать в летние каникулы. Вся суть в том что, папа у себя на работе договорился чтобы я начал с ним работать "хотя я просил только узнать". Ну так вот, он теперь говорит то что будет нам давать деньги только на продукты. Мама ночью из за этого расплакалась встала в 12 часов вечера и села просто плакать. А папа спустился и начал грубо спрашивать "Чо ты ноишь?". Я это услышал и вмешался в разговор. Сказал что так нельзя, на что он ответил мне "сильно взрослый стал чтоли". И в итоге он ушел на улицу и до сих пор так и не вернулся.

Вот вопрос: При чем тут моя мама? Говорил бы лучше со мной.

Прошу помочь, сильно прошу. Семья на грани разрушения.

Никита. 16 лет.

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Никита! Вы вмешались в отношения между мамой и папой - между ними произошел конфликт, ссора, он обращался к ней, Вы же встали МЕЖДУ ним и мамой. Другой момент - то, что есть отношения между Вами и папой - и если Вы обсуждаете свои дела, то старайтесь делать это БЕЗ присутствия мамы. Но - чтобы не наколять ситуацию не стоит вмешиваться в отношения между родителями. Задавать такой вопрос - при чем тут Ваша мама? это вопрос в пустоту - обращен к отцу, потому, что Вы не понимаете - почему он переводит отношения с Вами на ИХ отношения с мамой - и никто не даст Вам этот ответ, даже отец. Он так строит отношения с мамой, с Вами, пока не воспринимает Вас как взрослого человека, способного взять на себя ответственность, обязательства. Сейчас Вам стоит не становиться между родителями, пусть сами разберутся в своих отношениях. Потом поговорите с отцом наедине по поводу Вашей работы - и решайтесь - будете помогать и работать или нет. Вам важно принять своих родителей таковыми и их отношения тоже - не оценивать их, не учить, не критиковать - тем самым Вы тольео усугубите сиутацию, они ТАК строят отношения, для них - это НОРМАЛЬНО. Мама тоже выбирает - принимать такое отношение к себе или нет - она тоже делает выбор. Позвольте маме самой разобраться в отношениях с отцом. А Вам предстоит принимать решения по поводу своей жизни - учиться, работать, общаться, развивать себя, брать на себя ответственность и обязательства, житьуже больше самостоятельной жизнью, скорее доказывая самому себе, что Вы уже выросли - а отцу не надо ничего доказывать.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Консультации, которые помогли людям:

Карамян Карина Рубеновна

Карамян Карина Рубеновна

Никита, здравствуйте!

Что бы вы ни делали, помните: ваши родители взрослые люди и отвечают за свои эмоции и поступки. ОНИ отвечают за свои эмоции и поступки, а не вы! И то, что произошло с вашим папой - это его решение и его ответственность. Признаюсь честно, со стороны это выглядит не как поступок взрослого. В отличие от того, как поступили вы. 

Это нормально, что вы защищаете свою маму. Не нормально, что для вашего папы это становится поводом уйти... Уход - это вообще не способ решения проблемы... Это уход от нее!

Кроме того, отношения ваших родителей - это в первую очередь ихотношения. И ситуация вами описанная говорит о том, что что-то в этих отношениях "не так". Что именно, мы не знаем, но поверьте мне крепкие отношения не разрушились бы от вашего "отказа работать"...

К сожалению, Никита, вы врядли сможете что-то поменять в этой ситуации. Вы - ее жертва, а не зачинщик. Но если вы и правда хотите помочь маме, попробуйте поговорить с ней о том, что семья рушится, но только в силах ее и папы это остановить и поменять. Пусть обратятся (или хотя бы она обратится) за помощью к психологу и решают то, что еще по силам решить... Хотя бы ради вашего эмоционального благополучия!..

Но только не берите на себя вину и ответственность за то, в чем вы не можете никак быть виноватым!

Всего наилучшего вам, Никита!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ