Зачем трогать мою маму?

Никита 18.06.2014

Здравствуйте. У меня в семье произошла такая ситуация. Мама с папой поругались из за того, что я отказываюсь работать в летние каникулы. Вся суть в том что, папа у себя на работе договорился чтобы я начал с ним работать "хотя я просил только узнать". Ну так вот, он теперь говорит то что будет нам давать деньги только на продукты. Мама ночью из за этого расплакалась встала в 12 часов вечера и села просто плакать. А папа спустился и начал грубо спрашивать "Чо ты ноишь?". Я это услышал и вмешался в разговор. Сказал что так нельзя, на что он ответил мне "сильно взрослый стал чтоли". И в итоге он ушел на улицу и до сих пор так и не вернулся.

Вот вопрос: При чем тут моя мама? Говорил бы лучше со мной.

Прошу помочь, сильно прошу. Семья на грани разрушения.

Никита. 16 лет.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Никита! Вы вмешались в отношения между мамой и папой - между ними произошел конфликт, ссора, он обращался к ней, Вы же встали МЕЖДУ ним и мамой. Другой момент - то, что есть отношения между Вами и папой - и если Вы обсуждаете свои дела, то старайтесь делать это БЕЗ присутствия мамы. Но - чтобы не наколять ситуацию не стоит вмешиваться в отношения между родителями. Задавать такой вопрос - при чем тут Ваша мама? это вопрос в пустоту - обращен к отцу, потому, что Вы не понимаете - почему он переводит отношения с Вами на ИХ отношения с мамой - и никто не даст Вам этот ответ, даже отец. Он так строит отношения с мамой, с Вами, пока не воспринимает Вас как взрослого человека, способного взять на себя ответственность, обязательства. Сейчас Вам стоит не становиться между родителями, пусть сами разберутся в своих отношениях. Потом поговорите с отцом наедине по поводу Вашей работы - и решайтесь - будете помогать и работать или нет. Вам важно принять своих родителей таковыми и их отношения тоже - не оценивать их, не учить, не критиковать - тем самым Вы тольео усугубите сиутацию, они ТАК строят отношения, для них - это НОРМАЛЬНО. Мама тоже выбирает - принимать такое отношение к себе или нет - она тоже делает выбор. Позвольте маме самой разобраться в отношениях с отцом. А Вам предстоит принимать решения по поводу своей жизни - учиться, работать, общаться, развивать себя, брать на себя ответственность и обязательства, житьуже больше самостоятельной жизнью, скорее доказывая самому себе, что Вы уже выросли - а отцу не надо ничего доказывать.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Никита, здравствуйте!

Что бы вы ни делали, помните: ваши родители взрослые люди и отвечают за свои эмоции и поступки. ОНИ отвечают за свои эмоции и поступки, а не вы! И то, что произошло с вашим папой - это его решение и его ответственность. Признаюсь честно, со стороны это выглядит не как поступок взрослого. В отличие от того, как поступили вы.

Это нормально, что вы защищаете свою маму. Не нормально, что для вашего папы это становится поводом уйти... Уход - это вообще не способ решения проблемы... Это уход от нее!

Кроме того, отношения ваших родителей - это в первую очередь ихотношения. И ситуация вами описанная говорит о том, что что-то в этих отношениях "не так". Что именно, мы не знаем, но поверьте мне крепкие отношения не разрушились бы от вашего "отказа работать"...

К сожалению, Никита, вы врядли сможете что-то поменять в этой ситуации. Вы - ее жертва, а не зачинщик. Но если вы и правда хотите помочь маме, попробуйте поговорить с ней о том, что семья рушится, но только в силах ее и папы это остановить и поменять. Пусть обратятся (или хотя бы она обратится) за помощью к психологу и решают то, что еще по силам решить... Хотя бы ради вашего эмоционального благополучия!..

Но только не берите на себя вину и ответственность за то, в чем вы не можете никак быть виноватым!

Всего наилучшего вам, Никита!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва